Госдума призвала США снять экономическую блокаду Кубы

Обращение о необходимости прекращения американской экономической, торговой и финансовой блокады Кубы приняла к парламентам стран ООН Государственная дума России. Дума надеется, что снятие блокады продемонстрирует новые подходы к решению внешнеэкономических проблем администрацией Барака Обамы.

Обращение о необходимости прекращения американской экономической, торговой и финансовой блокады Кубы приняла к парламентам стран ООН Государственная дума России. Российские депутаты призвали американские власти соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и безотлагательно прекратить блокаду Кубы. Откликнуться на этот призыв, по мнению российских парламентариев, должны все международные организации и парламенты мира.

Депутаты Госдумы надеются, что заявления о новых подходах к внешней политике после прихода новой администрации США будут подтверждены отказом от силовых методов решения внешнеполитических проблем, в частности, таким подтверждением может стать снятие экономического эмбарго с Республики Куба.

Экономический ущерб, нанесенный кубинскому народу за годы "блокады", превысил 100 миллиардов долларов США, констатирует ИТАР-ТАСС. Куба, правда, оценивает только прямой ущерб своей экономике от американских санкций в 236 миллиардов долларов.

В прошлом году 178 государств подписали подобные обращения, выступили на заседании Генассамблеи, информировал депутат от КПРФ Леонид Калашников. Но Америка, несмотря на бодрые заявления нового президента Барака Обамы о том, что будет пересмотрена политика в отношении Кубы, продолжает политику торговой, финансовой и экономической блокады, сказал депутат.

Дипломатические и экономические отношения между США и Кубой были официально прерваны 19 октября 1960 года. Через полтора года – 7 февраля 1962 года – санкции ужесточили практически до полного эмбарго. Любопытно, что за день до этого тогдашний президент США Джон Кеннеди запасся впрок кубинскими сигарами.

 

Большинство американцев хотели бы нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Гэллапа.

В ходе исследования выяснилось, что 60% жителей США выступают за установление более тесных отношений между двумя странами. Вместе с тем 30 % респондентов заявили, что они не хотели бы установления хороших отношений с южным соседом Соединенных Штатов.

Кроме того, многие жители США хотели бы отмены экономической блокады Кубы. За это в ходе нынешнего исследования высказались 64% респондентов. Против снятия торгового эмбарго с этой страны выступили лишь 27% опрошенных.