Госдума дала согласие на возбуждение дела против Егиазаряна

Уже осенью возможно повышение военных пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам
В Госдуме голосовали о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении Ашота Егиазаряна.

В Госдуме голосовали о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении Ашота Егиазаряна. Сейчас в прямом эфире "Вестей ФМ" с подробностями наш парламентский корреспондент Геннадий Горячев.

"Вести ФМ": Геннадий, здравствуйте! Вам слово.

Горячев: Вот только что состоялось голосование по постановлению о даче согласия палаты на возбуждение уголовного дела против члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Как ожидалось, результаты такие: три фракции – единороссы, коммунисты и эсеры - голосовали за это постановление, 382 голоса. Ну, как ожидалось, естественно, ЛДПР против – 40 депутатов, все-таки 2 депутата воздержались. Я напомню, документ подготовила думская комиссия по мандатным вопросам по просьбе главы СКП Александра Бастрыкина для возбуждения этого уголовного дела против депутата, который подозревается в крупных финансовых махинациях. Хотя уже с утра Владимир Жириновский страшно возмущался, документ внесен на рассмотрение палаты с нарушением регламента, утверждал он. Запрос должен делать лично генпрокурор, ни его заместитель, руководитель СКП – Бастрыкин, это принципиальный момент.

Однако глава комиссии по мандатным вопросам единоросс Александр Гуров утверждал обратное. Все законно. Он имеет право вносить, но с согласия генпрокурора, так и получилось. По версии следственного комитета, я просто напомню, депутат-бизнесмен Егиазарян похитил в общей сложности 2 миллиарда рублей инвестиций, вложенных инвесторами в строительство подконтрольных ему объектов. Прежде всего, торгового комплекса "Европарк". В прокуратуру пожаловались соинвесторы Ананьев и Смагин, пояснил замруководителя СКП Василий Пескарев.