Польский городок обзаведется самой высокой статуей Христа

Почти, как в Рио √ только больше: у бразильского √ короны нет, а здесь есть!
Почти, как в Рио √ только больше: у бразильского √ короны нет, а здесь есть!
Самое большое в мире изображение Иисуса Христа вот-вот появится в Польше. В городке Свебодзин завершается монтаж гигантской статуи. Она затмит и знаменитого Искупителя в Рио-де-Жанейро, и высочайшего в мире Кристо-де-ла-Конкордия в Боливии.

Самое большое в мире изображение Иисуса Христа вот-вот появится в Польше. В городке Свебодзин завершается монтаж гигантской статуи. Она затмит и знаменитого Искупителя в Рио-де-Жанейро, и высочайшего в мире Кристо-де-ла-Конкордия в Боливии. Население Свебодзина – всего-то 20 тысяч человек. Деньги на изваяние собрали местные прихожане. После чего их стройку признали незаконной. В результате отчаянной борьбы с властями благое дело всё же довели до конца.

Почти венец строительства – трехметровую металлическую корону – водружают на пятиметровую голову Христа. Цифры важны: это тот случай, когда размер имеет значение.

"Это будет самая большая скульптура Иисуса Христа на планете! В самой фигуре 38 метров, вместе с постаментом почти 60! Мы очень городимся!" – восхищен администратор проекта Ян Завадский.

Католическая Польша решила переплюнуть католическую Бразилию. В маленьком польском городке Свебодзине, что на границе с Германией, решили установить своего Иисуса. Почти, как в Рио – только больше: у бразильского – короны нет, а здесь есть!

Складки одеяния тоже расправили иначе – чтобы отличался. В лучшую, конечно, сторону. Но целиком фигуру пока не собрать: сильный ветер мешает. Ждут божьей помощи.

"Собирались крепить руки и голову, но ветер такой сильный, что компьютер блокирует работу крана, поэтому докрашиваем пока детали, – рассказывает Ян Завадский. – Мы очень хотим побыстрее закончить работу – этого ждут все, и строители, и горожане!

Хотели даже специальные лампочки в корону вмонтировать – для пилотов, чтобы из самолета было видно. Но авиаторы не поняли, сказали, высота не та.

"Свебодзин – один из немногих городков, где Иисуса Христа короновали, он официально считается королем города!, – рассказал священник католической церкви в городе Сильвестр Завадский. – Это произошло 10 лет назад и тогда я почувствовал: должен сделать так, чтобы его коронация и чествование проходили у нас каждый день!".

Сильвестр Завадский – ксендз в городском костеле. Но на стройке теперь проводит больше времени, чем в церковных хлопотах. Это ведь была его идея. Купил 5 гектаров рапсового поля и начал. Прихожане тоже вдохновились: статую устанавливают на пожертвования. Точную сумму никто не называет, но говорят, собрали миллионы злотых.

Строят уже почти 10 лет, и за это время бетонный Иисус с поляками намучился: сначала в разрешении на строительство он значился как садовая скульптура из древесной смолы – вроде огородного гнома. Поэтому когда руководитель местной строительной инспекции приехал проверить объект и увидел многометровую железобетонную конструкцию, то был, что называется, в шоке!

Жители Свебодзина столкнулись с термином "незаконное строительство", фигура Христа – с мирскими проблемами. Выяснилось, на стройматериалы нет сертификата, стоит Иисус рядом с высоковольтной линией передач – угроза для прихожан. К тому же у Христа не оказалось громоотвода. Опять риск. Возведение монумента приостановили. Жители Свебодзина так рассердились на главу инспекции, что разбили в его машине окна.

"Сначала привязались этим громоотводом – он-то у нас был, просто бумаг не было, потом прицепились с электролиниями, – вспоминает Сильвестр Завадский. – Они здесь давно и людям никогда не мешали. Так что преград было очень много, но мы все преодолели!".

Статую вот-вот домонтируют, потом примутся за благоустройство территории – дороги для крестного хода и пути для паломников. Пока ездят единицы, но скоро начнут автобусами. Через 2 года – в Польше чемпионат Европы по футболу: и вот там – строительство стадионов и трасс запаздывает. Но в Польшу туристы все равно поедут, в Свебодзине точно знают.