WikiLeaks: новый вброс документов

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" распространил в пятницу вечером новую информацию из американских документов, обнародованных организацией WikiLeaks. В них, в частности, говорится о санкционированных властями Ирака пытках и убийствах сотен мирных жителей.

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" распространил в пятницу вечером новую информацию из американских документов, обнародованных организацией WikiLeaks. В них, в частности, говорится о санкционированных властями Ирака пытках и убийствах сотен мирных жителей на контролируемых американцами военных контрольно-пропускных пунктах и сокрытии этих фактов американским командованием.

Согласно данным телеканала, попавшие в поле зрения WikiLeaks документы датированы периодом с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон осудила утечку информации из любых документов, ставящих под угрозу жизни американцев. Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя намерение WikiLeaks предать гласности новую порцию секретных сведений о военной операции в Ираке, заявил, что обнародование американской секретной информации продолжает ставить под угрозу жизни военнослужащих и интересы США.

Как сообщалось, в июле текущего года организация WikiLeaks разместила на своей странице в Cети секретные документы США и НАТО о войне в Афганистане за период 2004-2009 годов общим объемом в 92 тысячи страниц.

По словам Кроули, администрация барака Обамы осуждает продолжение публикацию секретной информации. "Мы всем сердцем хотим, чтобы она этого не делала, - отметил он. - И мы желаем, чтобы новостные организации не сотрудничали с ней".

Сославшись на имеющиеся у властей США ограниченные данные о новой утечке секретных сведений, он уточнил, что госдепартамент не ожидает наличия большого количества своей служебной документации в тех файлах, которые намерена выложить в открытый доступ WikiLeaks, передает ИТАР-ТАСС