Торги в Нью-Йорке закрылись при разнонаправленных тенденциях

В пятницу торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились при разнонаправленных тенденциях. Так, индексы "Стандард энд Пурз-500" и NASDAQ на фоне положительных отчетов компаний технологической отрасли выросли, а индекс Доу-Джонса из-за падений акций компании American Express, напротив, снизился.

В пятницу торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились при разнонаправленных тенденциях. Так, индексы "Стандард энд Пурз-500" и NASDAQ на фоне положительных отчетов компаний технологической отрасли выросли, а индекс Доу-Джонса из-за падений акций финансовой компании American Express, напротив, снизился.

Активы одного из ведущих операторов кредитных карт подешевели, несмотря на положительные данные о результатах деятельности за прошедшие три месяца, поскольку власти выявили у компании теневой рост доходов. В результате акции American Express упали на три процента - до 39,03 доллара за акцию.

Таким образом, к завершению торгов индекс Доу-Джонса – ведущий показатель деловой активности в США - опустился на 14,01 пункта (0,13 процента) - до отметки 11132,56 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500", включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 2,82 пункта (0,24 процента) и остановился на отметке 1183,08 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, подрос на 19,72 пункта (0,8 процента) - до отметки 2479,39 пункта.

На нью-йоркской товарной бирже к окончанию торгов в пятницу цена на нефть выросла на 1,13 доллара. Контракты на поставку черного золота в декабре заключались по 81,69 доллара за баррель. Оптимистичному настроению участников рынка способствовало озвученное накануне заявление представителя Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центробанка, о том, что призванные стимулировать рост экономики финансовые инструменты уже подготовлены и будут озвучены в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.