WikiLeaks: в Ираке погибло 109 тысяч человек

Согласно обнародованным в пятницу организацией WikiLeaks секретным документам Пентагона, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 тысяч человек, свыше половины из которых – мирные жители.

Согласно обнародованным в пятницу организацией WikiLeaks секретным документам Пентагона, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 тысяч человек, свыше половины из которых – мирные жители.

По данным американской телекомпании ABC, в документах имеются свидетельства санкционированных иракскими властями пыток, наличия сформированных правительством в Багдаде "эскадронов смерти", а также участия соседнего Ирана в поставках оружия шиитским военизированным формированиям. Телекомпания указала, что американские военные "долгое время утверждали, что они не ведут официальной статистики погибших в Ираке, однако ранее в этом месяце в ответ на запрос, сделанный в соответствии с законом о свободе информации, Пентагон сообщил, что в период с 2004 по 2008 годы были убиты 77 тысяч иракцев". При этом 681 иракец был убит вблизи американских контрольно-пропускных пунктов, 180 тысяч были арестованы в ходе войны, а 15 тысяч были погребены неопознанными. Такие данные телекомпания привела, ссылаясь на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Телеканал "Аль-Джазира" первым раскрыл содержание скандальных материалов. Журналисты нарушили эмбарго на разглашение сведений, после чего администраторы проекта разрешили другим изданиям опубликовать статьи раньше оговоренного срока.

Согласно документам, правительству США было известно, что иракские власти практикуют пытки. Имеются документальные свидетельства того, что людей "убивали электротоком, закалывали ножами и насиловали", – сообщила ABC.

Как пишет издание Guardian, в досье WikiLeaks идет речь о, как минимум, 15 тысячах неучтенных ранее смертей. Помимо этого, рассказывается о случаях применения пыток к задержанным со стороны иракских полицейских и военных. Многие эти случаи не были расследованы, и возможные виновники избежали наказания. Более того, досье WikiLeaks содержит сведения о неизвестных ранее случаях, когда сотрудники охранного предприятия "Блэкуотер", которое нанимало американское правительство, неоднократно открывали огонь по мирным жителям.

Владелец сайта Wikileaks.org Джулиан Эсэндж заявил: "Эти документы имеют особую ценность. Они раскрывают подробности шести лет военных действий в Ираке – с 2004 по 2010 годы. Это действительно самая экстраординарная хроника войны, которая когда-либо публиковалась. И, отвечая на вопрос о том, "почему именно теперь?". Да потому, что эти материалы нужно как можно скорее придать огласке. Осталась одна неделя до выборов в конгресс. С точки зрения медиапланирования, было бы мудро опубликовать эти материалы именно сейчас, когда их обсуждение в Штатах сможет вызвать общественный резонанс".

В преддверии публикации документов представитель Пентагона предупредил, что эта акция "может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Ираке". "Мы решительно осуждаем несанкционированную огласку секретной информации", – приводит телекомпания ABC слова пресс-секретаря министерства обороны США Джеффа Моррелла.

Госсекретарь США Хилари Клинтон назвала документы, которые распространяет организация WikiLeaks, непроверенными и осудила распространение секретной информации, угрожающей национальной безопасности страны. "Согласно политике госдепартамента, мы не комментируем незаконно просочившиеся в свет документы, поэтому за дальнейшими комментариями я предложила бы вам обращаться в министерство обороны США", – сказала госсекретарь. Она выразила уверенность в том, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие любой секретной информации частными лицами или организациями, которое ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности страны и тех, с кем США работают.

Как сообщалось ранее, по данным катарского телеканала "Аль-Джазира", в новых документах WikiLeaks говорится о санкционированных властями Ирака пытках и убийствах сотен мирных жителей на контролируемых американцами военных контрольно-пропускных пунктах и сокрытии этих фактов американским командованием. В частности, в них фигурирует название частной американской охранной фирмы "Блэкуотер", сотрудники которой обвинялись в убийстве 14 мирных жителей в Ираке в 2007 году.

"Секретные документы США показывают, что охранники "Блэкуотер", ныне сменившей название на "Экс-и", открывали огонь по мирным жителям. Но против них даже не были выдвинуты обвинения", – говорится в заявлении "Аль-Джазиры" по этому поводу.

Согласно данным телеканала "Аль-Джазира", в документах говорится и о секретной войне Ирана в Ираке, в частности, о поддержке боевиков из шиитских группировок. Отмечается, что попавшие в поле зрения WikiLeaks документы датированы периодом с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.