Более половины всех инвестиций в экономику Армении принадлежит России

Более половины всех инвестиций в экономику Армении принадлежит России
Отношения между Россией и Арменией носят поистине уникальный характер, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Он также подчеркнул, что Россия является основным экономическим партнером республики.

Отношения между Россией и Арменией "носят поистине уникальный характер", заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в субботу в Екатеринбурге на открытии очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Дружба наших народов является для нас непреходящей ценностью, настоящим капиталом, и мы должны приложить все необходимые усилия для его поддержания и дальнейшего углубления", - подчеркнул глава правительства Армении. "Наши страны сотрудничают самым интенсивным образом во всех без исключения областях межгосударственных отношений", - указал Саркисян. "За прошедшие годы российско-армянское сотрудничество выстроилось в достаточно сложную и многогранную структуру, и межправкомиссия призвана обслуживать эту сложную конструкцию", - указал премьер, возглавляющий армянскую часть комиссии.

По его словам, комиссия "является эффективным инструментом, который позволяет проводить инвентаризацию существующей системы сотрудничества, предоставляет уникальную площадку для обсуждения перспективных направлений развития сотрудничества". Наконец, комиссия "помогает принятию рекомендаций по конкретным мерам для реализации совместных программ и проектов, а также по контролю за ходом их исполнения".
"Вопросы науки, образования и культуры также находятся в центре внимания деятельности комиссии", - продолжал глава правительства Армении. Саркисян уверен, что нынешнее заседание межправкомиссии в Екатеринбурге внесет вклад в дальнейшее совершенствование отношений двух стран, "еще более укрепит наш совместный дом дружбы и сотрудничества".

Он также заявил, что Россия является "основным экономическим партнером республики". По его словам, "России принадлежат более половины всех инвестиций, сделанных в экономику Армении за годы ее независимости". Поэтому, сказал он, армянская сторона "придает исключительную важность экономическому компоненту работы комиссии и тем ее аспектам, которые содействуют дальнейшему совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества".

Как убежден глава правительства Армении, хорошей традицией стало проведение заседаний комиссии в разных регионах России. "Мы очень рады предоставленной возможности побывать на Урале, посетить замечательный город Екатеринбург и ознакомиться с богатой историей, уникальной культурой и впечатляющими экономическими возможностями области и города", - подчеркнул Саркисян, сообщил ИТАР-ТАСС.