Гран-при Кореи: Петров будет стартовать двадцатым

Петров показал достойное время в первом сегменте (Фото АР)

Петров показал достойное время в первом сегменте (Фото АР)
фото AP

Первый в истории чемпионатов мира в классе "Формула-1" Гран-при Кореи все-таки стартовал. В квалификация на трассе в Йонаме российский пилот команды "Рено" Виталий Петров занял 15-е место, а победителем стал Себастьян Феттель из "Ред Булла".

Первый в истории чемпионатов мира в классе "Формула-1" Гран-при Кореи все-таки стартовал. В квалификация на трассе в Йонаме российский пилот команды "Рено" Виталий Петров занял 15-е место, а победителем стал Себастьян Феттель из "Ред Булла". Лидер чемпионата и напарник Феттеля по "конюшне" Марк Уэббер занял второе место и также будет стартовать с первой линии.

Виталию Петрову осталось провести три гонки, чтобы доказать руководству французской "конюшни", что он может и должен сохранить место в составе "Рено". Сделать это будет очень сложно, поскольку результаты Петрова и первого номера команды поляка Роберта Кубицы разнятся значительно.

Вот и на корейском этапе, где все гонщики были в равных условиях (этап проводится впервые в истории, так что опыта прохождения трассы не было ни у кого), Петров снова слишком много уступил Кубице: поляк занял 8-е место в квалификации, а россиянин – только 15-е. При этом стартовать в гонке нашему гонщику придется и вовсе с 20-й позиции, поскольку из-за инцидента на трассе в Японии после столкновения с Нико Хюлькенбергом Петров был оштрафован.

На первые роли в квалификации корейского этапа вышли все фавориты. Как уже было сказано, первые два места разыграли пилоты "Ред Булла" - Феттель и Уэббер. Третье место занял лидер "Феррари" Фернандо Алонсо. При этом испанский экс-чемпион мира уступил Уэбберу всего 0,1 секунды. Четвертым на старте будет другой экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон из "Макларена-Мерседеса".

Его партнер по команде и действующий обладатель титула "Формулы-1" Дженсон Баттон всего лишь седьмой в квалификации. Семикратный же чемпион мира Михаэль Шумахер и вовсе девятый, проиграв в очередной раз своему напарнику по "Мерседесу" Нико Росбергу: молодой немец на пятой стартовой позиции.