Британию могут охватить волнения

Французский Сенат одобрил пенсионную реформу, ставшую "яблоком раздора" между профсоюзами и властями. Дебаты в верхней палате парламента в общей сложности продолжались около 140 часов. В ответ, французские профсоюзы анонсируют новые акции протеста, привязывая их к парламентскому календарю

Французский Сенат одобрил пенсионную реформу, ставшую "яблоком раздора" между профсоюзами и властями. Дебаты в верхней палате парламента в общей сложности продолжались около 140 часов. В ответ, французские профсоюзы анонсируют новые акции протеста, привязывая их к парламентскому календарю.

В Британии пенсионная реформа не вызвала такой бурной реакции общества, как во Франции. Однако, как сообщает лондонский корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева, выступлений против планов консерваторов урезать госбюджет и сократить количество госперсонала вряд ли удастся избежать.

То, чего боятся французы, в Британии уже произошло. Пока с другой стороны Ла-Манша идут забастовки протеста против увеличения пенсионного возраста, британское правительство пенсионную реформу уже провело. Объявлено, что британцы будут уходить на пенсию в 66 лет, причем, уже в 2020 году, то есть на 4 года раньше, чем планировалось.

Новость об этом в стране прошла более-менее спокойно. Чего, однако, не скажешь о другой новости – в планах британского правительства урезать бюджет на четверть и провести в стране масштабные сокращения госперсонала. Планируется, что в ближайшие 4 года в Британии работы лишатся полмиллиона человек. На это британские профсоюзы отреагировали молниеносно - призвали своих членов присоединиться к акциям французов, выйти на баррикады и таким же образом отстоять свои права.

Боб Кроу, глава профосюза работников морского и железнодорожного транспорта, в интервью Дэйли Мэйл заявил:

"Мы должны взять в пример самоотверженную борьбу французских трудящихся за свои права, которая нашла широкую поддержку среди населения Франция".

Причем, как говорят в Британии, такой шум во Франции был поднят из-за относительно мягкого сокращения бюджета, британцев же ждут по-настоящему драконовские меры. Надо сказать, что то, что происходит сейчас во Франции, Британия уже переживала во времена Тэтчер, когда правительство также сокращало бюджет и закрывало убыточные шахты. На улицах Лондона в начале 80-х также жгли машины, и полиция разгоняла демонстрантов дубинками. Однако сейчас ситуация в стране другая, хоть бюджет нынешние консерваторы режут так же беспощадно, как делала "железная леди".

Нынешние сокращения персонала направлены в первую очередь против местных органов власти, иными словами, сокращать будут в основном бюрократов, а не учителей и врачей. Кроме того, профсоюзы сейчас не имеют сильной поддержки и в своей партии лейбористов, чтобы устроить общенациональное сопротивление правительственным реформам.

Новый лидер лейбористов Эд Милибанд уже не раз заявлял, что он против борьбы за права трудящихся на баррикадах. Однако отдельных акций протестов Британии не избежать. Так, в ближайшие недели на забастовку выйдут лондонские пожарные и работники подземки. Члены других профсоюзов в минувший вторник уже прошлись по центру Лондона, мирно протестуя против действий консерваторов. В руках у них были плакаты, изображающие премьера Дэвида Кэмерона мясником с окровавленным топором в руках.