ZZ Top сыграют в обеих столицах. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

В результате давки на дискотеке в Первоуральске погибли 4 человека, еще 8 человек получили травмы
В пятницу, пожалуй, главная гастроль недели – группа ZZ Top. В среду, 27 октября ZZ Top играют в Петербурге, в "Юбилейном", и в пятницу, 29 октября в Москве в "Крокус-сити".

В Международный день Организации Объединенных Наций хотелось бы, конечно, с миру по нитке, но придётся себя ограничивать, даже несмотря на обилие гостей. При ключе – американцы Public Enemy и ZZ TOP.

Public Enemy в Москве уже во вторник. Без зазрения совести могу сказать, что это, конечно, одна из главных рэп-команд рубежа 80-90-х, которая помимо прочего славится своими почти революционными текстами и вообще весьма утвердила в рэпе социальный протест. Public Enemy собрались в 1982 году, то есть сегодня это уже довольно взрослые дядьки, в которых, впрочем, не угас молодецкий задор, что не удивительно – в мире всегда найдётся момент, против которого можно как следует выступить.

Последний альбом Public Enemy выпустили три года назад, в нём аж 19 треков, а название вызывает восхищение – "Как ты продал свою душу бездушным людям, которые продали свою душу???" (How You Sell Soul to a Soulless People Who Sold Their Soul???). В Москве Public Enemy в клубе Milk, во вторник – не раньше восьми вечера.

На 20-00 запланировано и начало большого концерта группы "19:84" в "16-ти тоннах". Команда выйдет на сцену, чтобы показать свою дебютную пластинку, которая в тоже время является продолжением мини-альбома, некогда представленным тоже в "16-ти тоннах". Группа "19:84" - коллектив молодой – вместе они буквально два года, в прошлом же музыканты засветились во множестве других проектов – играли и с Найком Борзовым, и с Корнеем, и с Esthetic Education. Поговаривают и о сотрудничестве с Земфирой, правда сама она как-то в интервью "Афише" заявила, что любой бэнд из английской деревни убедительнее – ну да на вкус и цвет

Дебютный альбом "19:84" - "Время уходит" – вызывает скользкие ассоциации с Прустом и намекает на некое продолжение, видимо, на время обретённое. Презентация в "16-ти тоннах" во вторник, 26 октября.

В среду не лишне заглянуть в Б2 с целью расширения горизонтов, не исключая ботаническую составляющую. Подмосковная группа "Можжевельник" готова отыграть первый большой концерт этой осени, показав некоторые наработки к новому альбому. Впрочем, некоторые из них уже была возможность услышать. Первую пластинку, собравшаяся 5 лет назад команда, выпустила в 2008 году. Далее был мини-альбом "Игры", после чего "Можжевельник" выпустили live-диск "Удивительный зимний концерт с виолончелью" и теперь активно готовят новую большую пластинку – благо в материале недостатка нет.

Несмотря на явно-выраженное биологическое название, официальный сайт "Можжевельника" представляет участников группы как-то по-авиационному: ну т.е. не гитарист и барабанщик, например, а штурман, бортпроводник и т.д. – к чему всё это можно выяснить уже в ближайшую среду в Б2.

В четверг в столицу нагрянет Дороти Пеш – немецкая певица и композитор, в прошлом вокалистка не существующей уже лет двадцать группы Warlock, но по-прежнему хранящая верность хэви-металу и хард-року. Особо не мудрствуя, по распаду Warlock, Дороти Пеш, набрав новых музыкантов, продолжила работать сольно под собственным именем Doro и к сегодняшнему дню выпустила более 10 альбомов, периодически плавая в стилях, вызывая недоумение у поклонников внезапной любовью к электронике или работой с симфоническим оркестром.

Помимо собственного наследия Дороти Пеш обладает правами на все песни Warlock, что позволяет ей смело исполнять их на концертах. Но это совершенно не значит, что концерты Doro – трогательная ностальгия по 80-м. Девушка в отличной форме и, нет сомнения, ещё способна удивлять. Четверг 28 октября. Клуб "Точка".

Параллельно в "Крокус-сити" сыграет "Аквариум" – группа, ввергающая в анабиоз, если вдруг придёт в голову посчитать количество пластинок, которые БГ сотоварищи выпустили за почти 40 лет работы, особенно если озадачиться совместными или спец-проектами. Коротко говоря, почти каждый концерт "Аквариума" позволяет лишь напомнить какой именно площадке выпала честь - на этот раз это "Крокус-сити" – и успокоиться.

В пятницу в Москве ирландское раздолье. Во-первых, в Центральном доме художнике назидательный фолк от Foggy Dew. Уже 11 лет группа из Ростова-на-Дону, взявшая название из популярнейшей баллады, играет на традиционных ирландских инструментах почти во всех жанрах традиционной ирландской музыки. В дополнение к фолку Foggy Dew ряд других, недалеко ушедших ансамблей - Slua Si, Tin Thristle и Sandy’s Band. Говорят, будет весело. Чуть позже в Б2 – уже настоящие ирландцы и с музыкой не столь характерной. Группа Therapy? со слегка издевающимся вопросительным знаком на конце с 1989 года играет почти классический гранж с лёгким металлическим отливом. В прошлом году парни выпустили 12 официальную пластинку Сrooked timber и сейчас разъезжают с ней по всему миру

Российская часть турне Therapy? включает Петербург (четверг, 28 октября, "Главклаб"),. Екатеринбург (воскресенье, 31 октября, "Телеклуб", ну и Москва, конечно. У нас они в пятницу, 29, в Б2.

В пятницу, пожалуй, главная гастроль недели – группа ZZ Top. На сегодня это одна из самых старых команд планеты - в прошлом году Билли Гиббонс, Дасти Хилл и Фрэнк Бирд отметили совместное музыкальное 40-летие. Почти не изменяя блюз-року, ZZ Top последние 30 лет отличаются и легко узнаваемым внешним видом – в 1979 Билли Гиббонс и Дасти Хилл отрастили длинные бороды, ставшие их визитной карточкой и закрепившие узнаваемый имидж – Бирду шикарную бороду отращивать не пришлось - полноценное бородатое трио и так сложилось, учитывая что фамилия Бирда сама по себе переводится как "борода"

Имидж группы выдержан и в прочих моментах – почти всегда они в коже, тёмных очках и при знаковых автомобилях, среди которых особое место занимает красный родстер "Форд" 1933 года, неоднократно появлявшийся в видеоклипах группы, состоящей в зале славы рок-н-ролла. В среду, 27 октября ZZ Top играют в Петербурге, в "Юбилейном", и в пятницу, 29 октября в Москве в "Крокус-сити". Начнут не раньше восьми вечера.

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"

Слушайте в аудиофайле: Public Enemy, "19:84""Можжевельник", Dorо, "Аквариум", ZZ Top, Therapy?