Минобороны Великобритании: WikiLeaks угрожает жизням военных

Публикация секретных документов по Ираку может поставить под угрозу жизни британских военнослужащих, считают в министерстве обороны Великобритании. Британские военные осудили практику "несанкционированного придания огласке засекреченных материалов"

Публикация на сайте WikiLeaks секретных документов по войне в Ираке может поставить под угрозу жизни британских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны Великобритании. Оно решительно осудило практику "несанкционированного придания огласке засекреченных материалов". В министерстве посчитали, что придание огласке этой информации может повлечь за собой серьезные проблемы для военнослужащих, участвовавших в этой войне. "Такие публикации могут поставить под угрозу жизни британских военнослужащих и солдат наших союзников, а также осложнить и сделать более опасными для вооруженных сил их действия на всех театрах боевых действий", – отмечается в заявлении.

В ночь на субботу веб-сайт WikiLeaks сделал достоянием общественности около 400 тысяч конфиденциальных служебных документов США. Они подробно рассказывают о действиях американских и коалиционных войск в Ираке после вторжения в эту страну в 2003 году. Война в этих документах расписана буквально "по часам".

Выступая в Лондоне на посвященной этой публикации пресс-конференции, руководитель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что этой акцией он и сотрудники его организации хотели донести до общественности правдивую информацию о военной кампании коалиционных сил в Ираке. "Обнародование этих документов вызвано желанием рассказать правду",- сказал он.