Черный день ракетчиков

Сегодня на Байконуре вспоминают погибших в двух самых серьезных авариях за всю историю отечественной космонавтики. Именно в этот день с разницей в три года во время старта взорвались ракеты. Погибли лучшие офицеры и конструкторы – всего более 130 человек. С тех пор в этот день запусков не проводят.

Сегодня на Байконуре вспоминают погибших в двух самых серьезных авариях за всю историю отечественной космонавтики. Именно в этот день с разницей в три года во время старта взорвались ракеты. Погибли лучшие офицеры и конструкторы – всего более 130 человек. С тех пор в этот день запусков не проводят.

Наталье Кучиной было всего 4 года, когда ее маме принесли телеграмму: "Погиб при исполнении служебных обязанностей". Тогда маленькая Наташа не могла понять, что ее отец погиб как герой, в числе сотни лучших офицеров космодрома.

"Было очень тяжело, я летала на эту землю, я всегда знала, что мой отец погиб по-геройски. Мы знали, что они погибли как герои, чтобы мы ими гордились", – говорит дочь офицера Наталья Кучина.

В тот страшный день 50 лет назад 24 октября к пуску готовилась сверхмощная ракета Р-16. Ковался ракетный щит Советского Союза. По трагической случайности или технической неисправности – неизвестно до сих пор – за пять минут до старта самопроизвольно запустились двигатели второй ступени. От этого взорвалась наполненная топливом первая ступень ракеты. Огонь охватил всю стартовую площадку.

"Все в огне, двигатель запустился, пламя. И оно прожигает первую ступень. Я уже отбежал. Примерно метров от меня 8 или 10 стоял Янгель, главный конструктор, ближе к ракете сидел наш маршал, командующий, короче говоря, он сгорел", – вспоминает Борис Алескин, ветеран космодрома Байконур.

Охваченные огнем ракетчики бежали и падали. Несколько часов не удавалось потушить пламя. Это была самая большая трагедия в истории отечественного ракетостроения. Потери подсчитали лишь утром. В списке жертв – 126 человек военных и гражданских специалистов.

Позже эту трагедию назовут "Неделинской". В огне погиб и маршал артиллерии Герой Советского Союза – Митрофан Неделин. Долгие годы о трагедии умалчивали.

Олег Зарайский: "Передали о том, что маршал Неделин погиб в авиационной катастрофе, я понял, что это не так, я с тревогой ждал. Через день-два пришла телеграмма: "Игорь погиб при служебных обязанностях. Если сможешь, вылетай".

Олег Зарайский в тот день потерял брата, а космодром – лучших офицеров. В те годы на ракетный полигон, который позднее станет Байконуром, отправляли только лучших.

"В те года сюда ехали, чтобы становится, я человек не военный, говорю гражданским языком, либо сразу покойниками, либо полковниками. Такая судьба была уготована многим", – считает Наталья Кучина.

Это трудно объяснить, но спустя три года в этот же день случилась новая трагедия на другом старте. В шахте взорвалась баллистическая ракета. Снова человеческие жертвы. С тех пор 24 октября – черная дата для российских ракетчиков.

Борис Алескин: "Я даже не очень хочу говорить, потому что я не могу. Много друзей не стало".

В этот осенний день ни с одного полигона страны не запускают ракет. Вспоминают тех, кто положил свою жизнь на ракетный щит Родины.