"Овсянки" покажут в кинотеатре "Пионер". "Афиша" с Григорием Заславским

В рамках продолжающегося в Москве нового фестиваля "Два в одном" в кинотеатре "Пионер" сегодня покажут недавних призеров Венецианского кинофестиваля - фильм "Овсянки" (Режиссер: Алексей Федорченко. Россия, 2010, 75 мин. В ролях: Юрий Цурило, Игорь Сергеев, Юлия Ауг, Виктор Сухоруков).

24 октября

ТЕАТР

В театре на Покровке - "Скамейка" Александра Гельмана, поставил эту перестроечную, даже можно сказать, еще предперестроечную пьесу Сергей Арцибашев. На Малой Бронной - Юлия Пересильд и Даниил Страхов в мелодраме Леонида Зорина "Варшавская мелодия". В театре Камбуровой на Спортивной – "Абсент", спектакль по французским песням, собранный в психоделическую композицию Иваном Поповским. В половине первого (вроде бы детское время, но спектакль получился не только для детей) - в Театре Образцова, в малом зале "Любовь к трем апельсинам". Начало - в 12-30.

КИНО

В рамках продолжающегося в Москве нового фестиваля "Два в одном" в кинотеатре "Пионер" сегодня покажут недавних призеров Венецианского кинофестиваля - фильм "Овсянки" (Режиссер: Алексей Федорченко. Россия, 2010, 75 мин. В ролях: Юрий Цурило, Игорь Сергеев, Юлия Ауг, Виктор Сухоруков). Фильм-экранизация одноименной повести Дениса Осоки получил три приза на Венецианском кинофестивале в этом году: за лучшую операторскую работу, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри.

ВЫСТАВКА

В Третьяковской галерее - юбилейная выставка Исаака Ильича Левитана (1860-1900), мастера лирического "пейзажа настроения", создавшего из простых, прозаичных видов "иконные образы" русской природы, - один из самых масштабных и ожидаемых проектов сезона. Любопытно, что последняя монографическая выставка его прошла в Третьяковской галерее 50 лет назад. Выросли поколения зрителей, знакомые с творчеством Левитана по учебнику "Родная речь". Нынешний проект представляет как лучшие, хрестоматийно-известные полотна мастера, так и демонстрирует широкой публике и даже специалистам целый ряд открытий. Собрано около 300 картин, этюдов, пастелей, акварелей и рисунков из 17 музеев России и частных коллекций Москвы, а также из двух зарубежных собраний: Национального художественного музея Республики Беларусь (Минск) и Израильского музея (Иерусалим).
Небольшой раздел выставки посвящен произведениям, написанным по впечатлениям от поездок по Европе: "Близ Бордигеры на севере Италии" (1890, ГТГ), "Канал в Венеции" (1890, Музей-заповедник В.Д.Поленова), "Озеро Комо (Италия)" (1894, ГРМ). Открытием выставки станет целый ряд ранее неизвестных или выпавших из поля зрения публики и специалистов произведений. К ним относятся недавно выявленные и не публиковавшиеся живописные и графические работы из Израильского музея в Иерусалиме.

КОНЦЕРТ

Франсуа Анри-Убар - органист из Парижа - сегодня сыграет в Концертном зале имени Чайковского. В афише его концерта - Франк, Видор, Резон и, конечно, Бах. Два больших детских концерта в сегодняшней московской афише - фонд "Новые имена" своих детей выпускает на сцену Рахманиновского зала, а стипендиаты Фонда Спивакова будут играть в Доме музыки. Хор Свешникова с дирижером Борисом Тевлиным - сегодня в Малом зале консерватории, а Юрий Кукин - это авторская песня - в кафе "Гнездо глухаря".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"