Давка в Кении: дети умирали на глазах у болельщиков

В Кении во время давки на футбольном стадионе Найроби погибли 9 человек. Прорываясь на матч, болельщики буквально затоптали друг друга. По факту происшествия начато расследование.

В Кении во время давки на футбольном стадионе Найроби погибли 9 человек. Прорываясь на матч, болельщики буквально затоптали друг друга. По факту происшествия начато расследование.

9 погибших, более 30 раненых – таков результат плохой организации футбольного матча в кенийской столице. Трагедия произошла на стадионе Найроби-сити во время встречи двух лучших команд кенийской премьер-лиги -"Леопардов" и "Гор Махии".

У касс стадиона образовались огромные очереди: к началу игры купить билеты успели не все. И тогда толпы фанатов попытались прорваться на стадион без билетов. Они устремились ко входу, но из четырех ворот на вход работали только двое. Пошёл ливень. Разъяренные болельщики, которых охрана до последнего не пускала на территорию стадиона, навалились на ворота, сломали их и ринулись на трибуны. Началась давка.

"Когда я попал на стадион, я увидел, что на земле вповалку лежат люди. Там были не только взрослые, но и дети. Я видел, как они умирали", – рассказал болельщик Виктор Оподо.

Узнав о трагедии, судья прервал встречу на 10 минут. Всесторонним расследованием случившегося занялась футбольная премьер-лига. По словам её представителей, на трибунах оставались свободные места даже после начала игры. И что именно помешало фанатам спокойно занять их, не понятно. Произошедшее вызвало множество вопросов и у кенийских властей.

"Мы призвали полицию и организаторов этого спортивного мероприятия – чиновников из министерства спорта – провести детальное расследование и выяснить, что именно привело к трагедии", – заявил премьер-министр Кении Раила Одинга.

Главный тренер команды "Гор Махия" во всем обвинил администрацию стадиона, которая не смогла обеспечить болельщикам нормальный доступ на трибуны несмотря на то, что всем в стране известен тот накал страстей, которым сопровождается каждый матч таких непримиримых соперников, как "Гор Махия" и "Леопарды".