В США готовятся к выборам в Конгресс

В США готовятся к выборам в Конгресс. Спустя два года, республиканская партия рассчитывает взять реванш у демократов. К предвыборному сражению уже подключилась тяжёлая артиллерия.

В США готовятся к выборам в Конгресс. Спустя два года, республиканская партия рассчитывает взять реванш у демократов. К предвыборному сражению уже подключилась тяжёлая артиллерия. Барак Обама открыто называет республиканцев виновниками финансового кризиса. Хотя, именно их поддерживает, и не только морально, значительная часть американских миллиардеров.

За восемь дней до выборов о переменах на Капитолийском холме в рядах республиканской партии говорят как о факте свершившемся, пусть партия демократическая потеряет большинство в Конгрессе только в том случае, если республиканцы завоюют 39 мест. Самое узнаваемое лицо республиканцев – бывший губернатор, бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин, сгущающая краски на митингах "Голосуй или погибнешь".

"2 ноября нам придется сделать выбор между жизнью и смертью. Это будут главные выборы всей нашей жизни", – говорит Сара Пэйлин, бывший кандидат в вице-президенты США.

Потеря большинства в Сенате для партии демократов маловероятна, тем более, что в борьбу включается президент Обама, который объезжает западное побережье, где интрига остра.

"Мы противопоставим их миллионам долларов наши миллионы голосов тех, кто боролся за перемены в 2008 году и будет бороться за перемены в 2010 году", – восклицает Барак Обама, президент США.

Президент Обама меж строк дает понять, что миллиардеры объявляют ему войну. Ведь почти половина из списка богатейших американцев по версии "Форбс" дает деньги на выборы, но кому: пятеро из шести богачей поддерживают республиканцев. Им он не по душе хотя бы потому, что Обама обещает повысить налоги для тех, кто получает больше 250 тысяч долларов в год. В этом списке политических оппонентов Белого Дома, например, Дональд Трамп. "Но именно республиканцы же провоцируют финансовый кризис", – напоминает Обама.

Выборы дорожают: бюджет битвы за Капитолийский холм вырастает минимум в два раза по сравнению с компанией 2006 года: откровенная политическая активность крупного капитала иллюстрирует, во-первых, что борьба за кресло американского сенатора, конгрессмена, губернатора – это многомиллионный проект, в котором участвуют, похоже, только те, кому это по карману. Во-вторых, ставки в этом политическом сезоне задирает вверх республиканская партия, что жаждет отвоевать потерянное четыре года назад большинство в Конгрессе, навязывая этим выборам привкус референдума о доверии действующему президенту.