США и Китай пытаются сгладить валютно-финансовые разногласия

На встрече вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и министра финансов США Тимоти Гайтнера США и Китай попытались сгладить существующие разногласия в валютно-финансовой сфере в преддверии саммита стран "большой двадцатки", который состоится 11-12 ноября в Сеуле.

США и Китай пытаются сгладить существующие разногласия в валютно-финансовой сфере в преддверии саммита стран "большой двадцатки", который состоится 11-12 ноября в Сеуле. Об этом пишут в понедельник китайские СМИ, комментируя состоявшуюся в воскресенье встречу вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и министра финансов США Тимоти Гайтнера.

Переговоры прошли в аэропорту китайского города Циндао, где Гайтнер сделал краткую остановку по возвращении с заседания министров финансов "двадцатки", которое состоялось в городе Кенджу (Южная Корея).

"Обе стороны во время встречи согласились придерживаться принципа отказа от конкуренции в области девальвации национальных валют, а также договорились предпринять шаги для уменьшения дисбаланса в торговле и финансах", - пишет китайская газета China Daily.

Кроме того, подчеркивает издание, на переговорах Ван Цишань и Тимоти Гайтнер пришли к согласию, что "Китай и другие развивающиеся страны должны играть большую роль в решении вопросов мировой экономики".

Эксперты полагают, что на встрече затрагивалась и проблема обменного курса китайской национальной валюты, которая в настоящее время является главным камнем преткновения в торгово-экономических отношениях двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время вопрос об обменном курсе китайского юаня является самым большим препятствием на пути развития китайско-американских отношений. Встреча двух чиновников, отвечающих за экономику и финансы, является свидетельством того, что стороны серьезно обсудили практические проблемы. Это показывает, что они стремятся избежать обострения и противоречий", - приводит газета мнение профессора Китайского народного университета Ши Яньхуна.

По данным China Daily, Тимоти Гайтнер и Ван Цишань также обсудили вопросы подготовки к саммиту в Сеуле и попытались сблизить позиции двух стран по ключевым проблемам, которые будут обсуждать лидеры стран "большой двадцатки".

Накануне, выступая на пресс-конференции во французском Довиле Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что "большой двадцатке" пора реально продвинуться в реформировании валютно-финансовой структуры мира. Накануне также сообщалось о том, что министры финансов "двадцатки" договорились не вступать в гонку, которая провоцирует девальвацию национальных валют. Об этом говорится принятом ими 23 октября совместном заявлении по итогам двухдневного совещания в южнокорейском городе Кенджу.