Google заплатит за то, что подглядывал за британцами


фото AP

Компании Google грозят крупные штрафы в Великобритании. Ее обвиняют в незаконном сборе частной информации во время фотосъемки городов при создании их виртуальных моделей в Интернете. Руководство поисковика утверждает, что чужая почта и пароли оказались в их распоряжении случайно.

Компании Google грозят крупные штрафы в Великобритании. Ее обвиняют в незаконном сборе частной информации во время фотосъемки городов при создании их виртуальных моделей в Интернете. Руководство поисковика утверждает, что чужая почта и пароли оказались в их распоряжении случайно, из-за технической ошибки, и в результате никто не пострадал. Ранее о незаконности действий Google заявляли жители многих других стран. Тему продолжит корреспондент "Вести ФМ" в Лондоне Петр Гарин.

Сервис Google, который оказался в центре скандала, называется Street View и дает любому человеку в Интернете доступ к панорамным видам улиц многих городов мира. Фотографии с обзором в 360 градусов создаются с помощью специальных камер, установленных на крышах Google-автомобилей, которые путешествуют по свету, начиная с 2007 года. С самого начала проекта главным опасением людей было то, что внешний вид их жилищ станет доступен злоумышленникам. И вот недавно оказалось, что угроза была куда более серьезной. Выяснилось, что машины Google не только делали фото, но и занимались перехватом информации различной ценности, начиная от IP-адресов и электронных писем и заканчивая персональными паролями и сведениями медицинского характера.

Примерно 600 гигабайт случайных данных были получены в результате того, что аппаратура, делающая фотографии, автоматически подключалась к сетям беспроводной связи, чтобы более точно определить свое географическое положение. В эти моменты она подспудно улавливала обрывки информации из частных сетей тех, кто не потрудился защитить их паролем.

Представитель британской организации по защите личных данных Information Commissioner's Office в эфире Sky News заявил, что по итогам независимого расследования Google может грозить судебное разбирательство.

"Мы обеспокоены тем, что сервис, действующий уже несколько лет, как оказалось, не только делает фотографии улиц, но и собирает информацию персонального характера, вплоть до номеров кредитных карт. Возникает естественный вопрос - что же дальше?", - заявляет он.

Официальный представитель Google Питер Баррон в эфире BBC извинился за произошедшее и обещал, что все случайно полученные сведения личного характера будут уничтожены.

"Это была ошибка, о которой мы очень сожалеем. Мы никогда не использовали эти данные ни в одном из наших продуктов и наша первоочередная задача - уничтожить эту информацию, как только мы получим разрешение от властей", - ответил Баррон.

Известно, что в шести странах, включая Новую Зеландию и Нидерланды, расследование в отношении сервиса Google уже закончено. В Италии от компании потребовали в трехдневный срок предупреждать жителей улиц, на которых будет проводиться фотосъемка, а испанское агентство по защите информации надеется-таки отсудить у Google почти 2,5 миллиона евро.