Москвичи не дают город в обиду

Москвичи не дают город в обиду
В Москве жители снова остановили работы по строительству гостиницы в Малом Козихинском переулке. 10 человек прорвались через ограждение и добились отключения буровой установки. Вести ФМ" попытаются разобраться в ситуации вместе с координатором движения в защиту Москвы Еленой Ткач.

В Москве жители снова остановили работы по строительству гостиницы в Малом Козихинском переулке. 10 человек прорвались через ограждение и добились отключения буровой установки. По их словам, из-за строительных работ подтапливаются все окружающие дома. Также жителям не нравится, что новое 7-этажное здание нарушит исторический облик района. Они заявили журналистам, что в предпроектной документации подтасованные данные о гидрогеологической экспертизе, а перед строительством не были проведены общественные слушания. В том, что сейчас происходит в Козихинском переулке,"Вести ФМ" попытаются разобраться вместе с координатором движения в защиту Москвы Еленой Ткач.

"Вести ФМ": Елена, здравствуйте!

Ткач: Добрый день!

"Вести ФМ": Насколько я знаю, сейчас в Краснопресненском суде находится иск, поданный жильцами, однако работы не остановлены.

Ткач: Работы не остановлены. Суд почему-то не рекомендовал останавливать работы. Он никак не объяснил свои действия. Мы просили, чтобы на время разбирательства дела в суде, работы были остановлены, но этого не случилось.

"Вести ФМ": Это уже не первое выступление жильцов, насколько я понимаю?

Ткач: Наши выступления начались с пятницы, активные. До этого пытались собирать документы, пытались провести хотя бы какие-нибудь слушания в управе, но так и не провели. Подали дело в суд. Теперь уже поняли, что нужно выходить и защищать дома. Нужно защищать наш район.

"Вести ФМ": Действительно ли из-за использования вот такой тяжелой техники уже пострадали соседние здания?

Ткач: Да. Соседние здания пошли трещинами, и начались, что еще более опасно, провалы в грунте. Асфальт пошел ямами и большая воронка образовалась прямо около дома, на газончике.

"Вести ФМ": Все эти вещи фиксируются, вы передаете их куда-то? В управу хотя бы?

Ткач: Да. Сегодня был представитель управы, он смотрел, как мы остановили стройку. Сказал, что ладно, сегодня строительства не будет под гарантию управы и что можно это говорить журналистам. Пообещал, что сегодня строительства вестись не будет. Здесь у нас представитель застройщика, здесь милиция, мы с ними беседуем и приводим наши аргументы, они приводят свои контраргументы, что у них все правильно, что все по закону. А ямку, нам сказали, мы будем "мониторить" и смотреть, как она увеличивается или не увеличивается…

"Вести ФМ": Действительно ли, что об этой стройке фактически жильцов никто не предупреждал?

Ткач: О стройке предупреждали, но никто не предупреждал, что она начнется так быстро и спонтанно. Дома середины XIX века, на территории которых сейчас ведется строительство, были снесены в течение одной ночи, очень быстро, без всякого предупреждения. То есть вот ночью пришла тяжелая техника и все снесла.

"Вести ФМ": Сейчас уже фактически спасать эти дома уже незачем. Они снесены. Так чего вы добиваетесь? Чтобы была остановлена стройка или чтобы стройка велась по каким-то другим правилам?

Ткач: Мы хотим, чтобы они восстановили дома в том виде, в котором они были. Мы хотим, чтобы были обследованы дополнительно все дома, которые пострадали, и жителям была выделена компенсация. И еще мы протестуем против любой застройки в нашем районе. Хватит, у нас и так уже много домов стали ветхими и аварийными, у нас очень испорчен вид района вот этими новостройками. Мы требуем прекратить любое строительство в нашем районе.

"Вести ФМ": Ну, вот такая жесткая позиция она больше свойственна скорее предыдущему столичному руководству. Вы не пытались вступить в контакт с новым руководителем города и, возможно, выйти на его администрацию?

Ткач: Ну, вот сейчас мне звонили из партии "Справедливая Россия", которая тоже помогала нам в наших предыдущих делах: и в Кадашах, и с депозитарием, и на Пушкинской площади… Они сказали, что сегодня направляют депутатский запрос по поводу незаконного строительства в Козихинском переулке.

Комментарий Елены Ткач о строительстве в Малом Козихинском переулке слушайте в аудиофайле.