Кемерово: врачи спасли девочке оторванную руку

Кемеровские микрохирурги провели уникальную операцию. Трехлетней девочке смогли пришить оторванную руку и, по словам врачей, сохранить ее полную подвижность.

Кемеровские микрохирурги провели уникальную операцию. Трехлетней девочке смогли пришить оторванную руку и, по словам врачей, сохранить ее полную подвижность.

Маленькая Анжелика уже улыбается – самое страшное позади: сегодня ее перевели из реанимации в обычную палату, и она смогла увидеться с мамой.

"Я пошла корову доить, они на улице играли, – вспоминает Валентина Никонова подробности того страшного случая. – У нас там рядом котлован, там бабушка морковку перебирала. Они с пацаненком играли, а те не заметили их и включили сортировку. Не заметили, как она подошла к этой железяке, пацан закричал, только тогда они отключили, она уже была без сознания".

Когда в приемное отделение больницы привезли окровавленную девочку, врачи не сразу поняли, что левая ручка у нее полностью оторвана, тяжесть ситуации оценили, когда освободили ребенка от одежды, рука осталась в рукаве. Оказалось, картофеле-сортировочная машина затянула малышку, оторвала ей руку и в клочья раздробила ее. На принятие решения были минуты: пришивать конечность – большой риск, и врач, принимавший маленькую пациентку, на этот риск пошел.

"Уже то, что от травмы до операции прошло всего 30 минут, говорило, что возможность благоприятного исхода существует, – рассказал микрохирург Сергей Сартавцев. – Решение я принимал, плюс – ребенок здоровый, никаких противопоказаний. Здесь надо было быстро делать".

4 часа бригада из 3 хирургов колдовала над крохотной ручкой. Под мощнейшими микроскопами, нитками в несколько раз тоньше человеческого волоса врачи сшили все сосудики, нервы, сухожилия.

"Чудо в том, что конечность прижилась. Отрывы на таком уровне очень редки, и благоприятные исходы мало где описаны, даже в мировой литературе, – рассказывает микрохирург Андрей Сигарёв. – Для такой маленькой девочки травма была смертельно опасна. Удалось спасти и жизнь, и конечность".

Сработать на уровне мировых стандартов позволяет высокий уровень подготовки специалистов и современное оснащение. Мастерство прокопьевских медиков подтверждено федеральной лицензией на оказание высокотехнологической медпомощи по травматологии и ортопедии.

"Чтобы оказывать помощь днем и ночью в полном объеме, мы готовы, – говорит главный врач Областной клинической ортопедохирургической больницы восстановительного лечения Александр Белов. – Операция сложнейшая – высокая ампутация – была сделана всего за 4 часа".

Через 4 месяца нервы приживутся, и малышка сможет пошевелить пальчиками. В отделении микрохирургии маленькая Анжелика проведет еще месяц. Потом, после небольшого отдыха, ей предстоят пластические операции и длительный курс восстановления. Главное руку сохранили, говорят хирурги, а восстановление функций – дело времени и терпения самой девочки.