Лужкова ждут в Лондоне с распростёртыми судами

Юрий Лужков подал документы на выезд в Британию, где уже находится его жена Елена Батурина, сообщил портал Life News. По его данным, еще на прошлой неделе бывший московский градоначальник побывал в британском посольстве, где простоял в очереди на заполнение анкеты и сдал отпечатки пальцев.

Юрий Лужков подал документы на выезд в Британию, где уже находится его жена Елена Батурина, сообщил портал Life News. По его данным, еще на прошлой неделе бывший московский градоначальник побывал в британском посольстве, где как обычный гражданин простоял в очереди на заполнение анкеты и сдал отпечатки пальцев. Какой прием ждет Юрия Лужкова в Лондоне, выясняла корреспондент "Вести ФМ" в британской столице Елена Балаева.

Обычно британскую визу посольство выдает через две недели после того, как поданы документы. Если речь идет о VIP-клиенте, то могут уложиться и в неделю. Но вот в случае с Юрием Лужковым процесс может затянуться. Бывшего столичного градоначальника сотрудники британского посольства запомнили как мэра, не слишком церемонящегося с правами человека, особенно когда речь шла о запрете парада представителей нетрадиционной ориентации в Москве. Его супруге в этом смысле было проще, она громких заявлений не делала. По некоторым данным, она уже в Лондоне и, скорее всего, не по гостевой визе, а, например, по визе инвесторов. На эту трехлетнюю визу может рассчитывать человек, который вложил в экономику страны 1 миллион фунтов или больше.

Однако даже если Лужков получит британскую визу, нельзя сказать, что его ждет в Лондоне теплый прием. Имя бывшего мэра Москвы фигурирует в документах, поступивших в лондонский суд. В конце сентября давний противник Лужкова, а ныне владелец британских СМИ Александр Лебедев попросил соответствующие органы в Британии провести расследование коррупционной деятельности Лужкова и Батуриной. Как уточнил Лебедев, просьба о расследовании основана в первую очередь на информации, предоставленной высшему королевскому суду Лондона девелопером Шалвой Чигиринским. Он пожаловался суду, что госпожа Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия, в противном случае Чигиринскому не дали бы заниматься бизнесом в Москве.

Кроме того, Чигиринский утверждает, что он вынужден был оплатить счета Батуриной на 12 миллионов долларов, в том числе содержание ее частного самолета. Как утверждает Лебедев, у него есть документальные свидетельства того, что Лужков не раз использовал свое служебное положение, чтобы помочь бизнесу жены.

Судом в Лондоне Лужкову грозят не только его бывший оппонент на выборах мэра Москвы. Жители поселка "Речник", снесенного по приказу мэра, еще летом пообещали подать иск против Лужкова в британской столице, рассчитывая, что здесь у них больше шансов на выигрыш дела. Начиная судебную тяжбу против четы Лужковых, жители "Речника" рассчитывали арестовать имущество Батуриной в Лондоне. А имущество у жены бывшего градоначальника в британской столице есть, и очень неплохое. Еще в прошлом году местная пресса сообщила о покупке Еленой Батуриной, которую читатели британских газет знают как самую богатую женщину России, самого большого особняка в Лондоне постройки XVIII века, который уступает только Букингемскому дворцу. В нем 65 комнат и бальный зал. Площадь дома больше 3,5 тысяч квадратных метров. Правда, позже британские газеты напечатали опровержение этой новости, видимо, не сумев документально доказать связь между Батуриной и частной компанией, на имя которой оформлен особняк. Однако в народе за домом так и закрепилось название "особняк русской миллионерши". По некоторым сведениям, есть у Елены Батуриной и другая недвижимость в Лондоне, однако официальные документы на жилье записаны на другие фамилии.

Читайте также по теме:

Лужков стал бояться судов