В программе сочинской Олимпиады могут появиться новые дисциплины

 Президент МОК Жак Рогге

Президент МОК Жак Рогге
фото EPA

На заседании исполкома МОК в Акапулько будут определены новые дисциплины, которые войдут в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Накануне заседания президент ОКР Александр Жуков и президент МОК Жак Рогге обсудили эту тему.

На заседании исполкома МОК в Акапулько будут определены новые дисциплины, которые войдут в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Накануне заседания президент ОКР Александр Жуков и президент МОК Жак Рогге  обсудили эту тему. Глава олимпийского комитета России предложил включить в программу Игр в Сочи командное фигурное катание и смешанную эстафету в биатлоне, сообщает агентство "Весь спорт".

Президент ОКР, перечислив наиболее вероятных претендентов на вхождение в программу Игр-2014, сильно удивил президента МОК. "Вы знаете олимпийскую программу лучше меня!" – воскликнул Жак Рогге.

"Я за это отвечаю в своей стране, - ответил Жуков. - И для нас самыми важными дисциплинами из списка являются командное фигурное катание и смешанная эстафета в биатлоне".

Жак Рогге дал понять, что обе эти дисциплины имеют очень хорошие шансы войти в соревновательную программу Олимпиады-2014, поскольку приоритет будет отдан дисциплинам, не требующим увеличения количества участников и не зависящим от погодных условий. И командное фигурное катание, и смешанная эстафета в биатлоне отвечают этим условиям.

Александр Жуков передал Жаку Рогге привет от президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина. "Ждем Вас в гости в России. И мы готовы проводить мероприятия МОК у себя", - заявил Александр Жуков.

Жак Рогге отреагировал на это предложением рассмотреть возможность проведения зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года, например, в Сочи, или подумать над выдвижением кандидатуры на летние юношеские Олимпийские игры 2018 года.

Также Александр Жуков представил Жаку Рогге исполнительного директора ОКР, бывшего министра спорта Республики Татарстан Марата Бариева, и сказал, что столица летней Универсиады 2013 года Казань точно будет готова к проведению юношеских Олимпийских игр.