Американский пловец мог погибнуть из-за слишком горячей воды

Международная федерация плавания начала расследование по факту гибели американского спортсмена. 26-летний Френ Криппен умер в субботу во время финального заплыва на этапе розыгрыша Кубка мира на открытой воде в Объединенных Арабских Эмиратах.

Международная федерация плавания начала расследование по факту гибели американского спортсмена. 26-летний Френ Криппен умер в субботу во время финального заплыва на этапе розыгрыша Кубка мира на открытой воде в Объединенных Арабских Эмиратах. На середине дистанции пловец пожаловался тренеру на плохое самочувствие, но решил продолжить борьбу. До финиша он так и не доплыл. Его тело нашли спустя два часа. Врачи констатировали внезапную остановку сердца.

Трагедия с американским пловцом Френом Криппеном не оставила равнодушными многих. На его страничке в Facebook (запрещена в РФ) посетители со всего мира оставляют соболезнования его близким и родным:

"Мы будем скучать и никогда не забудем тебя. Любовь и все молитвы твоей семье".

"Покойся с миром, Френ. Ты не будешь забыт. Ты был для меня вдохновением. Храни тебя Бог".

"Трагедия. Надеюсь, причины будут установлены в деталях, чтобы смерть Френа предотвратила подобные трагедии в будущем".

21 октября в 18:55 Френ оставил последнее сообщение на своей страничке: "Я в предвкушении финального заплыва и я в ожидании отпуска. После Дубая вместе с моей девушкой мы отправимся в Рим, на Капри, в Венецию и Париж. Я жду этой поездки с нетерпением".

Но судьба распорядилась по-другому. Френ не доплыл до финиша 10-километровой дистанции. Его тело нашли спустя два часа. Вердикт врачей – сердечный приступ.

Позже выяснилось, что на восьмом километре Криппен пожаловался тренеру на плохое самочувствие, но продолжил заплыв. Ему не хватило до финиша всего лишь 400 метров.

В этот день многие спортсмены жаловались на очень высокую температуру воды, которая доходила до 30 градусов по Цельсию. Две американки и один бразильский спортсмен были госпитализированы.

Представители федерации плавания ОАЭ заявили, что соревнования были проведены по всем международным правилам. "Соревнование контролировалось Международной федерацией плавания. Были приняты все необходимые меры безопасности. До сих пор мы организовывали 14 соревнований, и ни разу не было ни одной смерти", – подчеркнул руководитель Федерация Плавания ОАЭ Саэд Аль Хамур.

Но не все так однозначно. Чемпион заплыва немец Томас Лурц раскритиковал организацию этапа Кубка мира в Дубае: "Это недопустимо, что первыми, кто откликнулся на беду, были финишировавшие пловцы. Спортсмены сами прыгнули в воду и начали его искать. Так не должно быть. Это ужасно! Необходимо, чтобы было больше сопроводительных судов и лодок, чтобы каждый спортсмен был под контролем".

Россиянин Евгений Дратцев также участвовал в этих соревнованиях и занял второе место. "Вода была очень горячая. На первой половине дистанции он был в лидирующей группе вместе с нами, и я его видел", – рассказал Дратцев.

В регламенте соревнований прописана лишь нижняя отметка воды, которая не должна быть ниже 15 градусов по Цельсию, а вот максимума, при котором плыть нельзя, в правилах нет. Возможно, после этой трагедии международная федерация плавания задумается об изменении регламента соревнований, а виновные в трагедии будут наказаны.

Френ Криппен мечтал выступить на Олимпиаде в Лондоне. Об этом он говорил в последнем интервью на своем сайте: "Следующие два предолимпийских года – это, то чем я сейчас живу. Это отличная возможность, и я не хочу упустить свой момент в 2012 году".