Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Шаттл "Дискавери" готов к полету

Шаттл "Дискавери" полностью готов к полету и отправится в космос 1 ноября текущего года. Возникшие в ходе предстартовой подготовки неполадки в топливной системе космического корабля полностью устранены, и теперь старту может помешать только плохая погода.

Шаттл "Дискавери" полностью готов к полету и отправится в космос 1 ноября текущего года. Как сообщили в НАСА, возникшие на прошлой неделе неполадки в топливной системе космического корабля полностью устранены, и теперь старту может помешать только плохая погода. Специалисты американского космического ведомства провели ремонт системы подачи топлива в двигатели "челнока". Слив из системы двигателей маневрирования на орбите топливо, они заменили две прокладки в подтекающем трубопроводе.

Запуск "Дискавери" должен состояться с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида) в следующий понедельник, 1 ноября, в 16:40 по времени Восточного побережья США (00:40 2 ноября по московскому времени). Предстоящий полет станет последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов уйдет в отставку. Следующим станет "Индевор", полет которого намечен на февраль-март 2011. Последним из шаттлов отправится на орбиту Земли "Атлантис". Как ожидается, он полетит летом будущего года уже вне рамок программы "Спейс шаттл". Недавно американские законодатели выделили дополнительные средства на его запуск.

Основной задачей 11-дневного полета "Дискавери" является доставка на орбиту большого количества грузов для Международной космической станции (МКС). Кроме того, астронавты "Дискавери" Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос, цель которых - проведение профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Кроме того, они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения орбитальной станции, сообщает ИТАР-ТАСС.