Американские гастроли оркестра "Мариинки"

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева завершил двухнедельное турне по США. Всего петербуржцы дали 12 концертов в шести городах, включая Чикаго и Вашингтон, а кульминацией гастролей стали пять выступлений в главном концертном зале Нью-Йорка – "Карнеги-холле".

В афише "Карнеги-холла" октябрь – месяц "Маринки": Валерий Гергиев привез в Нью-Йорк симфонический оркестр петербургского театра. Сразу пять концертов в "Большом яблоке" стали финальным аккордом большого американского турне. Позади Энн-Арбор, Чапел-Хилл, Чикаго, Вашингтон, Нью-Арк, и везде – переполненные залы. По Америке гастролируют более 100 музыкантов "Маринки". В Нью-Йорке к ним присоединились хоровой коллектив "Орфеон" из Испании и певцы из Вашингтонского общества хорового искусства. Так что и на сцене свободного места нет.

"Карнеги-холл" даже для признанных мастеров – место, к которому относятся трепетно. Ведь открывал зал Чайковский, а Рахманинов играл здесь больше ста раз. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал: "Сейчас новое поколение российских музыкантов. И добывать нам, если говорить о славе или о каких-то успешных акциях, добывать надо самим. Ссылаться на Чайковского и Рахманинова тут будет довольно сложно. Надо здорово играть!"

За неделю под управлением Гергиева оркестр сыграет все 10 симфоний австрийского музыкального классика Густава Малера. В этом году – 150 лет со дня его рождения, а в следующем – 100-летие со дня смерти. При жизни Малера упрекали в том, что за грандиозным оркестром и хором он прячет свою творческую несостоятельность. И только после смерти маэстро драматургию его симфоний признали гениальной. "Торжества малеровские будут продолжены по всему миру, все крупные оркестры миры не пройдут мимо этих дат. Так что всем нам предстоит еще не раз и не два и подирижировать, и попеть, и поиграть, и послушать симфонии Малера", – считает Валерий Гергиев.

В эти дни в Нью-Йорке "Маринка" срывает овации в эти дни не только в зале "Карнеги-холл", но и в "Метрополитен опера". Валерий Гергиев поставил там "Бориса Годунова" Мусоргского. Солируют молодые певцы из Петербурга. Критики в восторге и от оперы, и от симфонических концертов. "Архитектура звука была безупречный", – резюмирует следивший за гастролями музыкальный обозреватель.