Тема:

"Интерполитех-2010" 13 лет назад

"Интерполитех-2010": техника на страже безопасности

В Москве открывается 14-я Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010". Экспозиция будет развернута в павильоне Всероссийского выставочного центра по 29 октября включительно.

В Москве открывается 14-я Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010". Экспозиция будет развернута в павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) по 29 октября включительно. Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов, всего на выставке будут представлены более 10 тысяч образцов спецтехники и вооружений. По его словам, многие образцы выставляются впервые.

В 2010 году к МВД России и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), являющимся традиционными организаторами "Интерполитеха", присоединилась также ФСБ Росии. Кроме того, свою продукцию представят 293 ведущих российских и 26 иностранных производителей вооружения и спецтехники.

О некоторых новых разработках, которые будут продемонстрированы публике, уже известно. В частности, это опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер", позволяющий дистанционно выявлять на трассах нетрезвых водителей. "Аналогов "Алколазеру" в мире нет, – рассказал Сергей Герасимов. – С его помощью можно на расстоянии определить пары алкоголя в салоне машины при скорости ее движения до 120 километров в час". Заместитель министра считает, что данный прибор может появиться у сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года.

Другие новинки – радиолокатор для обнаружения людей за стенами "Данник- 5", ручной прибор для обнаружения в емкостях горючих и взрывчатых жидкостей и прибор экспресс-контроля на наличие взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей. Кроме того, на площадке МВД России будет представлен штурмовой автомобиль "Волна", оснащенный специальной лестницей, выдвигающейся до уровня третьего этажа.

Организаторы выставки подчеркивают, что "Интерполитех" дает возможность производителям, поставщикам и потребителям современных специальных технических средств и вооружений заключать сделки, а также решать рекламно-маркетинговые задачи. Кроме того, работа выставки напрямую связана с формированием заказов, в первую очередь, государственного, и реализацией ряда Федеральных целевых программ.

Выставка, посвященная разработкам в области обеспечения безопасности и правопорядка, проходит в Москве с 1992 года. В заключительный день работы экспозиции – 29 октября – все желающие смогут увидеть спецтехнику МВД России в действии. Демонстрационный показ новейших образцов пройдет в Красноармейске (Московская область), сообщает ИТАР-ТАСС.