Обама: США сохранят статус самой могущественной державы

Времени для разработки нового соглашения осталось не так много
Президент США Барак Обама в интервью политическому еженедельнику National Journal высказал мнение, что Соединенные Штаты в ближайшие десятилетия сохранят за собой статус самой могущественной мировой державы.

Президент США Барак Обама в интервью политическому еженедельнику National Journal высказал мнение, что Соединенные Штаты в ближайшие десятилетия сохранят за собой статус самой могущественной мировой державы.

Оценивая нынешний расклад сил в мировой политике, глава американской администрации выделил "развивающиеся страны, такие, как Китай и Индия, имеющие огромный потенциал и начинающие пользоваться своим весом на международной арене". Тем не менее, он считает, что США все еще являются "самой могущественной страной на планете". С точки зрения Барака Обамы, мировое сообщество, несмотря на частую критику в адрес Вашингтона, всякий раз возлагает основные надежды на США, как только сталкивается с какой-либо серьезной проблемой, будь то ситуация в Судане или оказание помощи после катастрофического землетрясения на Гаити.

"Сложно представить себе, чтобы в следующие несколько десятилетий какое-то другое государство смогло бы сравняться с нами по части степени влияния на происходящее на международной арене и готовности взять на себя ответственность за события в мире", - убежден Обама. На его взгляд, "Китай, как быстро бы он ни развивался, пока тратит на оборону лишь малую часть" от суммы соответствующих расходов США. Кроме того, Обама отметил. что в КНР "700 миллионов человек все еще живут в крайней бедности", и Пекин вынужден расходовать на выправление этой ситуации значительные средства, передает ИТАР-ТАСС.

Как полагает президент США, невзирая даже на глубокий экономический кризис и удары по репутации, которым Соединенные Штаты подверглись на международной арене в последние годы, "мир по-прежнему смотрит на нас как на лидеров". "Это означает, что мы до сих пор можем влиять" на международные события таким образом, который позволяет не "только укреплять глобальные мир и безопасность для наших детей и внуков, но и привлекать к себе таланты со всего мира", - утверждал американский лидер.

Своей "самой важной задачей" он назвал предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки террористов. Как вторую по важности задачу Барак Обама охарактеризовал уничтожение террористических сетей, прежде всего, в Афганистане и Пакистане.

В этом же интервью глава американской администрации признал, что препятствия на пути быстрого развития экономики США будут сохраняться в течение еще какого-то времени. Он отметил, что американская экономика продолжает оправляться от "самого острого финансового кризиса и самого серьезного спада со времен Великой депрессии" 1930-х годов. При этом хозяин Белого дома напомнил, что благодаря предпринятым властями США чрезвычайным мерам "экономика снова растет". По его словам, "если укрепится уверенность деловых кругов в наличии спроса, оправдывающего вложения капиталов, и это, в свою очередь, приведет к росту расходов, и эта ситуация затем закрепится, то мы сможем увидеть в 2011 году значительные улучшения [в экономике США] по сравнению с 2010 годом".