Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Франция: закон о пенсионной реформе близится к принятию

Во вторник, 26 октября, французский сенат должен утвердить окончательный вариант законопроекта о пенсионной реформе. Как ожидается, теперь его отправят на повторное рассмотрение депутатам, затем на проверку в конституционный суд, после чего – на подпись президенту.

Во вторник, 26 октября, французский сенат должен утвердить окончательный вариант законопроекта о пенсионной реформе. Накануне документ одобрила совместная комиссия обеих палат парламента. Как ожидается, теперь его отправят на повторное рассмотрение депутатам, затем на проверку в конституционный суд, после чего – на подпись президенту.

В том, что скандальный законопроект будет принят, уже почти никто не сомневается. Люди постепенно возвращаются на работу. Так, сотрудники трех из 12-ти нефтеперерабатывающих заводов уже проголосовали за прекращение забастовки. В министерстве энергетики Франции заявили, что ситуация с топливом нормализуется. "Три завода возобновили свою работу. Мы надеемся, что сотрудники других предприятий вернуться к исполнению своих обязанностей в ближайшие дни. Пока что НПЗ работают не на полную мощность. Чтобы возобновить производство, потребуется до двух недель", – отметил министр энергетики Франции Жан-Луи Борлоо

Но пока в стране все еще ощущается нехватка горючего. Для того, чтобы возобновить производство бензина, необходимо сырье, а его доставке препятствуют бастующие работники порта в Марселе. Акцию протеста поддерживают дворники и водители мусоровозов – на улицах продолжают расти горы отходов. На очередную демонстрацию выйдут во вторник и студенты. В Париже усилены меры безопасности, так как власти опасаются массовых беспорядков.