Новозеландцы встали на защиту хоббитов

Жители Новой Зеландии выступили в защиту хоббитов. Речь идет об экранизации повести Толкиена под названием "Хоббит – туда и обратно". Это произведение – своего рода пролог к знаменитой трилогии "Властелин колец", уже воплощенной на киноэкранах режиссером Питером Джексоном.

Жители Новой Зеландии выступили в защиту хоббитов. Речь идет об экранизации повести Джона Рональда руэла Толкиена "Хоббит – туда и обратно". Это произведение – своего рода пролог к знаменитой трилогии "Властелин колец", уже воплощенной на киноэкранах режиссером Питером Джексоном. Сценарий новой картины уже готов, подсчитан и бюджет – 500 миллионов долларов.

Но переговоры с актерскими профсоюзами Австралии и Новой Зеландии затягиваются. От кинокомпании требуют значительно увеличить зарплату местным актерам, и спор дошел до того, что Питер Джексон решил искать новое место для съемок, что грозит Новой Зеландии потерей больших доходов.

Именно поэтому тысячи людей вышли на улицы Квинстауна с лозунгом "Средиземье должно остаться в Новой Зеландии". По их мнению, работа Питера Джексона укрепляет не только экономику страны, но и ее имидж.