Легенда НХЛ отказал Петербургу

Уэйн Грецки

Уэйн Грецки
фото EPA

Уэйн Грецки
В разговорах о возможном приезде в КХЛ главной хоккейной знаменитости Северной Америки можно смело ставить точку. Великий, как уважительно величают Гретцки в хоккейном мире, никаких переговоров с клубом из Санкт-Петербурга не вел.

Уэйн Гретцки опроверг информацию о переговорах с питерским СКА. С продолжением темы – обозреватель "Вести ФМ" Игорь Каменский.

В разговорах о возможном приезде в КХЛ главной хоккейной знаменитости Северной Америки можно смело ставить точку. Великий, как уважительно величают Гретцки в хоккейном мире, никаких переговоров с клубом из Санкт-Петербурга не вел. Как сообщил сам обладатель 61-го рекорда НХЛ, он действительно общался с президентом российского клуба Александром Медведевым, но тот лишь пригласил его на матч звезд КХЛ, который пройдет в феврале в Санкт-Петербурге. "А работать тренером в России я точно не буду", - цитирует Гретцки ESPN.

В общем, что и следовало ожидать. Идея с приглашением легенды канадского хоккея в СКА с самого начала казалась игрой больного воображения. По множеству причин. Гретцки в Северной Америке нарасхват, у него свой бизнес в самых разных областях, он кумир и практически заместитель бога по хоккейным делам, в деньгах не нуждается и никакого резона ехать в Россию не имеет. А если бы резон даже и был, сомнительно, что он смог бы мог помочь СКА в качестве рулевого. Тренерский опыт Уэйна удачным не назовешь, и это в НХЛ, которую он знает как свои 5 пальцев. Что уж говорить про совершенно незнакомую ему КХЛ.

"Мне кажется это каким-то пиар-ходом. Не думаю, что Уэйн – та фигура, которая сейчас необходима СКА. Он очень позитивный, у него всегда складываются хорошие отношения с игроками. Здесь же нужен тренер более жесткий", - высказал свою позицию Сергей Гимаев.

Специалист должен быть североамериканцем, однозначно, потому что большая часть хоккеистов, выступающих сейчас за Санкт-Петербург, когда-либо играли в НХЛ. И, скорее всего, так и будет. Во-первых, Сергей Гимаев вообще редко ошибается в делах хоккейных, а во-вторых, сегодня в "Спорт-Экспрессе" вышло интервью Вуйтека, чью фамилию тоже называли в числе возможных кандидатов, но после таких слов можно смело исключить.

"В Питере очень тяжёлая команда. Команда тех звёзд, кому уже за тридцать. Этот возрастной рубеж перешагнули девять нападающих основы. Больше всего СКА похож на "Ак Барс" времен локаута в НХЛ – там полно амбициозных лидеров, которые стремятся играть по полчаса за матч и постоянно выходить в большинстве. Кому-то в этих ситуациях банально не хватает места на льду, из-за чего хоккеисты начинают недобро глядеть друг на друга", - заявил Вуйтек. О командах, которые собираются возглавить, так не говорят.