Военная полиция: главная задача – побороть дедовщину

О появлении нового формирования – военной полиции – в эфире "Утра России" рассуждал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. По его мнению, структура будет эффективной, но при нескольких условиях. Первое и основное – жесточайший отбор.

Осенний призыв в разгаре. Фирмы, работающие под девизом "Помощь призывникам", получают сверхприбыли. Возможно, со временем все изменится, и служба в армии не будет пугать призывников и их родителей, если в стране появится новое формирование – военная полиция.

Военная полиция сегодня существует в 40 странах мира. В большинстве из них она выполняют несколько функций – поддерживают дисциплину в гарнизонах и на базах, охраняет объекты, расследует преступления. О появлении нового формирования в эфире "Утра России" рассуждал Игорь Коротченко – главный редактор журнала "Национальная оборона".

"Я полагаю, что главным результатом будет решительная борьба с дедовщиной, – отмечает эксперт. – Сегодня это то зло, благодаря которому призывники и их родители испытывают, в общем-то, определенные трудности перед тем, как встать в армейские ряды. Главная задача военной полиции – подавить дедовщину".

За счет чего удастся это сделать? Прежде всего, за счет того, что эти 20 тысяч человек будут укомплектованы из числа контрактников, плюс офицеры, которые будут мотивированы к качественному исполнению своих обязанностей. Они получат особую форму одежды, особые знаки отличия, они получат спецавтотранспорт и самое главное – широкий набор прав. В случае, когда командиры, начальники по тем или иным причинам не могут урегулировать ситуацию, в ход будет вступать военная полиция.

Конечно, борьба с дедовщиной – не единственный вопрос. Займется военная полиция и розыском военнослужащих, самостоятельно оставивших воинские части. Поиск дезертиров, их задержание, конвоирование военнослужащих, осужденных судом военного трибунала, к месту отбытия наказания, патрулирование улиц городов, где много воинских частей и подразделений.

"Я верю, что эта структура будет эффективной, но при нескольких условиях. Первое – это жесточайший отбор, – подчеркивает Коротченко. – Безусловно, денежное довольствие должно быть выше, чем у других, может быть, категорий военнослужащих".