Дмитрий Медведев прибыл в Татарстан

Студенческим стройотрядам исполняется пятьдесят лет
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Татарстан. В городе Набережные Челны он проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. На совещании будут рассмотрены два вопроса: программы повышения энергоэффективности и повышение доступности банковских услуг.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в город Нижнекамск.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, здесь глава государства примет участие в церемонии запуск первой установки нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО". Затем Медведев отправится в Набережные Челны, где проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию заседания.

Ожидается, что на заседании комиссии по модернизации в Набережных Челнах будут рассмотрены два основных вопроса: региональные программы повышения энергоэффективности и меры по повышению доступности банковских услуг населению с использованием сетей подвижной электросвязи.

Место проведения заседания комиссии по данным темам выбрано не случайно: рациональное использование энергоресурсов - один из главных приоритетов социальной и экономической политики Набережных Челнов. С 2001 года здесь устанавливаются приборы учета холодного водоснабжения домов, с 2005-го - общедомовые приборы учета тепла и горячего водоснабжения, с 2006-го - оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета электроэнергии. Более чем в 80 процентах жилых домов смонтированы автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, позволяющие регулировать тепло в жилых домах, что сокращает потребление тепла и платежи за него до 30 процентов. За последние пять лет, несмотря на ввод нового жилья, происходит снижение потребления энергоресурсов.

Дмитрий Медведев осмотрит автоматизированный узел теплового регулирования одного из жилых домов, а также познакомится с выставкой технологий энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.