Российские театры переживают нелегкие времена

Поставить на рыночные рельсы пытаются не только абсолютно все сферы деятельности, но и культуру. Государственное финансирование театров предлагается отменить и перевести их полностью на систему грантов. Подробности рассказали гости программы "Утро России".

Нелегкие времена переживает сейчас российский театр. Попытка поставить на рыночные рельсы абсолютно все сферы деятельности, в том числе и культуру, приводило уже к перекосам.

Чего стоили выборы режиссера на демократической основе, потом ввели тендер на заказ костюмов, декораций – критерием выбора стал не художественный вкус, а дешевизна исполнения. Теперь предлагается пойти еще дальше и отменить государственное финансирование театров и перевести их полностью на систему грантов.

Кто будет решать, кому деньги дать, а у кого их отнять? На эти и другие вопросы в программе "Утро России" ответили руководитель театра "Ленком" Марк Захаров и председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев.

"Мне представляется, что это будет независимая попечительская команда, зрительское мнение", – отметил Марк Захаров. А по мнению Григория Ивлиева, определять, кому вручать гранты должны деятели культуры. "А чтобы культурное пространство России было многоплановым и разнообразным, необходимо гранты давать в пределах тех федеральных округов, в которых они проводятся", – пояснил депутат.

Григорий Ивлиев уверен, что такие гранты позволят стабилизировать ситуацию и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и в Южном федеральном округе.

В свою очередь руководитель театра "Ленком" опровергнул ошибочное суждение о том, что театр от продажи билетов может обеспечить и зарплату работникам, и покрыть нужды театра. "Это неправильно, – заявил Марк Захаров. – Самое главное, что надо сделать для театра – освободить его от некоторых правовых обременений, которыми он окружен".

"Конечно, законодательство надо менять, а финансирование театра должно вестись из разных источников", – подтвердил председатель комитета Госдумы по культуре. По его словам, базовое финансирование производит государство, причем из разных уровней – и федерального, и регионального, и муниципального.

Кроме того, это должны быть гранты, которые стимулируют развитие в том или ином направлении. Это должны быть меценаты. "Они у нас есть. Мы предпринимаем сейчас меры к тому, чтобы создать систему поощрения меценатов – конкретные льготные налоговые схемы для тех отчислений, которые будут проводиться, в том числе в фонды целевого капитала", – резюмировал Григорий Ивлиев.