WikiLeaks возьмется за Китай и Россию

Скандальный сайт WikiLeaks, осуществивший самую масштабную в истории публикацию секретных документов о войне в Ираке, не намерен останавливаться на достигнутом. В дальнейшем ресурс собирается взяться за секретные документы о других странах, в том числе - Китае и России.

Скандальный сайт WikiLeaks, на минувших выходных осуществивший самую масштабную в истории публикацию секретных документов о войне в Ираке, не намерен останавливаться на достигнутом. По словам представителей ресурса, в дальнейшем WikiLeaks намерена продолжить рассказывать правду о войне в Афганистане, а также собирается взяться за секретные документы о других странах, в том числе - Китае и России.

Как заявил в интервью российской газете "Коммерсант" представитель шведского ресурса Кристин Храфнсон, WikiLeaks не станет почивать на лаврах после крупномасштабной "иракской" публикации. В запасе у сайта еще около 15 тысяч неопубликованных досье по Афганистану - они станут достоянием гласности в ближайшее время. После этого команда ресурса возьмется за сбор и обнародование данных из других регионов мира.

Основатель WikiLeaks еще давно заявлял, что в его распоряжении есть секретная информация, касающаяся России, Китая и Центральной Азии. Пока, впрочем, по нашей стране сайт ничего интересного не опубликовал. "У нас много времени ушло на работу с афганскими и иракскими бумагами, - пояснил "Коммерсанту" Храфнсон. - Но как только мы с ними расправимся, сможем возобновить работу над другими регионами". "Думаю, что российские читатели узнают много нового о своей стране", - предположил он.

Напомним, накануне в WikiLeaks пообещали в скором времени опубликовать новую серию секретных документов Пентагона. Представитель руководства сайта Кристин Храфнссон заявила на пресс-конференции в Лондоне, что на сей раз планируется обнародовать новые данные о войне в Афганистане. Данные об Афганистане скандальный сайт уже публиковал - в выпущенных ранее "в свет" 90 тысячах пентагоновских документах содержались, в том числе, данные о случаях гибели мирных жителей в ходе длящейся уже более девяти лет операции сил НАТО в этой стране.

В ночь на субботу WikiLeaks обнародовал секретные документы о войне в Ираке. В них, среди прочего, сообщается о том, что в результате спровоцированных США боевых действий в этой стране погибли 109 тысяч человек. Причем, более половины из них - мирные иракцы. Цифры - скандальные, ведь Пентагон ранее отрицал, что располагает точными данными о потерях среди мирного населения. Теперь известно, что каждый день в Ираке в среднем погибал 31 человек. Самым кровавым месяцем войны стал декабрь 2006 - согласно отчетам он унес жизни 3800 гражданских.

Также по теме:
Основатель WikiLeaks шокировал журналистов CNN 
WikiLeaks: на очереди - секретные документы по Афганистану 
Пентагон назвал утечку секретной информации позором