Установлены все участники диверсии на Баксанской ГЭС

Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ установлены все участники диверсии, совершенной 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС. Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Установлены все участники диверсии на Баксанской ГЭС, совершенной 21 июля 2010 года. Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ установлены все участники диверсии, являющиеся участниками банды, действовавшей на территории Баксанского района Кабардино-Балкарии", – сказал Маркин.

Он уточнил, что через несколько дней после диверсии двое участников банды – Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов – были уничтожены. Еще двое в настоящее время задержаны и в ходе допросов дали признательные показания об обстоятельствах содеянного и всех соучастниках совершенного преступления, подчеркнул Владимир Маркин.

По словам официального представителя СКП, установлено, что диверсия на Баксанской ГЭС была совершена с целью причинения ущерба государству.

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на закрепление полученных доказательств. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание остальных участников диверсии, передает "Интерфакс".

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Бандиты убили двоих охранников станции и избили двух операторов машинного зала гидростанции. Они заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила.

Взорвались четыре бомбы, одна была обнаружена и обезврежена. Взрывы и возникший вслед за ними пожар привели к повреждению трех генераторов станции.