Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Новый мэр представил старые кадры

"Вчера проводили совещание по подготовке к зиме. Несмотря на попытки хвалебных докладов, проблем там достаточно. Поэтому я прошу коллег не расслабляться, а активно вливаться в работу", - попросил Сергей Собянин.
Сергей Собянин собрал новое правительство Москвы. Назначены заместители и префекты. Как и ожидалось, Владимир Ресин, который и прежде выполнял обязанности вице-мэра, сохранил свою должность. Он продолжит курировать градостроительный комплекс столицы.

Сергей Собянин собрал новое правительство Москвы. Назначены заместители и префекты. Как и ожидалось, Владимир Ресин, который и прежде выполнял обязанности вице-мэра, сохранил свою должность. Он продолжит курировать градостроительный комплекс столицы. При этом процедуру назначения постарались сделать минимально публичной. Большая часть журналистов в зал заседаний не попала. О кадровых перестановках - материал корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Новое правительство сформировано. Чиновники, проходившие все это время с приставками и.о., определились с должностями. Сергей Собянин собрал их, чтобы пофамильно назвать, кто продолжит управлять городом вместе с ним.

"В настоящее время в правительстве Москвы 5 первых заместителей и 4 вторых. На мой взгляд, эта система недостаточно оптимаьлна, поэтому мною принято решение сделать одного первого заместителя, а остальные будут просто заместителями. Первым заместителем назначен Владимир Ресин", - заявил Собянин.

Уже давно говорили эксперты, и сам Собянин это подтверждал, что полной замены команды не будет, самых опытных руководителей оставят в мэрии. Из хорошо известных фамилий в список заместителей попали Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков. Владимир Ресин, как и предрекали, остался курировать градостроительную политику. Он первый заместитель Собянина. Его по-прежнему называют проводником из прошлого в будущее, человеком, передающим дела новому поколению управленцев, анализирует гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

"Очень многие вопросы решались на уровне личных отношений и курировались лично Лужковым. И чтобы новая команда вступила полноценно в управление городом, нужны такие проводники. Полагаю, что у Ресина именно такая миссия", - считает Танаев.

В своих высказываниях Ресин уже дал понять, что не претендует на привилегированную роль старожила-чиновника и готов целиком подчиняться новому мэру. Но самым значимым эксперты считают формирование трех постов заместителей мэра - по транспорту, силовикам и СМИ. Это своего рода обозначение направлений, которые надо укреплять - бороться с пробками, коррупцией и делиться результатами работы с прессой, прокомментировал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Есть целый ряд новых назначений, например, новый глава департамента транспорта. Проблема пробок - кричащая, здесь нужны новые подходы. Но в целом можно говорить, что новый период, который начался, он будет относительно стабильным в отношении кадров", - рассуждает Орлов.

Координировать работу с правоохранителями будет Владимир Шукшин, его причисляют к старой команде, а работать со СМИ - Александр Горбенко, гендиректор "Российской газеты". Транспортом займется Николай Лямов, он пришел из Минтранса, где замещал Игоря Левитина, и Сергей Собянин в очередной раз сделал акцент на важности дорожной темы.

"Неоднократно рассматривали эту тему и договорились блок, связанный с дорожным строительством и развитием транспорта, объединить, чтобы все дорожные стройки были подчинены одному - развитию и улучшению пассажирского, грузового, личного, общественного, автомобильного, транспорта", - заявил новый мэр Москвы.

Назначены и префекты округов. Двоих заменили. Центральные районы столицы отдали в ведение Сергея Байдакова. Он уже работал в округе, а до перестановок был заместителем мэра. Северный округ возглавит Владимир Силкин. До того он управлял имущественным комплексом столицы. Его предшественник, Олег Митволь, хоть и считает по-прежнему свое увольнение неоправданным, с уважением отзывается о новом назначенце.

"Что касается Владимира Николаевича, то это профессиональный человек, он работал в одной из соседних префектур, в кресло заместителя мэра по имуществу он попал из кресла заместителя префекта и эту работу он хорошо знает", - отмечает Митволь.

Должность Владимира Силкина в имущественном секторе отдали Наталье Сергуниной, работавшей в Росимуществе. Несмотря на серьезную критику в адрес системы ЖКХ Москвы, глава коммунального департамента Андрей Цыбин остался на руководящем посту. А вот Москонтролем будет управлять Егор Поляков, он тоже из Росимущества, а его предшественник, Александр Рябинин, попал под следствие из-за коррупционного скандала еще при Лужкове.

Новый начальник появился в департаменте здравоохранения - это Сергей Поляков, его повысили, он был заместителем Андрея Сельцовского, руководившего департаментом, а сейчас ставшего советником мэра. Некоторых, но немногих людей, Собянин приводит извне, таких как главу аппарата правительства - Анастасию Ракову, она работала замом руководителя в аппарате федерального правительства. Кирилл Танаев называет ее частью команды Собянина,

"Это человек, которого по праву считают членом команды Собянина. Они работают долгие годы, еще с Тюмени, и это один из доверенных его сотрудников, очень квалифицированных", - заверяет Танаев.

Все перестановки - очень аккуратные, оценивают наблюдатели назначения, сделанные новым мэром. Многие известные в городе чиновники в той или иной форме продолжат работу в Москве. Правда, эксперты не исключают дальнейших перестановок, когда начнется обещанная Сергеем Собяниным ревизия городского хозяйств и бюджета. Проверка более детально покажет, кто и как выполнял свои обязанности, после чего мэр сможет предпринять новые кадровые шаги.

Читайте также по теме:

Собянин сдержал обещание "не махать шашкой"

Собянин раздал должности в правительстве Москвы