Нефть дорожает вслед за долларом

Процентные ставки снизим, заявляют банкиры
Нефть, дешевевшая во вторник утром, дорожает вслед за долларом, сдающим свои позиции относительно евро. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 14:50 по московскому времени поднялась по сравнению с уровнем 25 октября на 0,08 доллара (0,1%) - до 82,6 доллара за баррель.

Нефть, дешевевшая во вторник утром, дорожает вслед за долларом, сдающим свои позиции относительно евро. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:50 по московскому времени поднялась по сравнению с уровнем 25 октября на 0,08 доллара (0,1%) - до 82,6 доллара за баррель.

Курс американской валюты к евро, поднимавшийся в ходе торгов до 1,3908 доллара, снизился к 15:00 по московскому времени до 1,3951 доллара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы наблюдаем очень сильную корреляцию цен на нефть с динамикой курса доллара в последние несколько недель, - отмечает сырьевой аналитик Nordea Bank в Осло Тина Солтвед. - Запасы нефти по-прежнему высоки, и данные из США, вероятно, будут негативными. Пока слишком рано ожидать подъема цены нефти к 85 долларам за баррель".

Согласно среднему прогнозу аналитиков, запасы нефти в США увеличились за прошедшую неделю на 1,5 миллиона баррелей. Министерство энергетики США опубликует эти данные в среду.

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 26 октября увеличилась на 0,28 доллара (0,34%) - до 83,82 доллара за баррель.