Сергей Собянин смешал молодых и опытных

Вслед за Собяниным в московскую власть пришли несколько федеральных чиновников, однако большинство членов команды Юрия Лужкова остались в правительстве. Подробнее сегодняшние назначения "Вести ФМ" обсудили с председателем комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александром Крутовым.

Вслед за Сергеем Собяниным в московскую власть пришли несколько федеральных чиновников, однако большинство членов команды Юрия Лужкова остались в городском правительстве. Наиболее интересным назначением стало появление у московского мэра заместителя по транспорту. Главным борцом с пробками назначен заместитель министра транспорта России Николая Лямов. Бывший начальник Лямова, Игорь Левитин, был одним из предложенных "Единой Россией" кандидатом на пост мэра Москвы. Сегодняшнее назначение "Вести ФМ" обсудили с председателем комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александром Крутовым.

"Вести ФМ": Александр Николаевич, здравствуйте.

Крутов: Здравствуйте.

"Вести ФМ": Во-первых, в какие сроки по регламенту было необходимо объявить о новых назначениях?

Крутов: Таких сроков не установлено.

"Вести ФМ": Ничто не торопило нового мэра?

Крутов: Абсолютно. Если они произошли действительно. А я, знаете ли, скептически отношусь к информации, которую получаю из СМИ, простите за тавтологию, то произошли - и произошли.

"Вести ФМ": Вы полагаете, что возможно, эти назначения еще не оформлены официально?

Крутов: Знаете, меня работа в законодательной власти приучила к тому, что пока я не увижу официальной бумаги, я на эту тему даже рассуждать не хочу. Это потеря времени.

"Вести ФМ": Вы видели список этих возможных назначений? Насколько в процентах обновилась правительство?

Крутов: Этого списка я не видел, я не знаю, на сколько процентов оно обновилось, потому что этого списка, я думаю, никто еще не видел вообще, в том числе и агентства, которые передает эту информацию.

"Вести ФМ": На вашей памяти часто менялась структура правительства?

Крутов: На моей памяти структура менялась нечасто. Она менялась чаще, чем проходили выборы мэра, это точно. Может быть, раз 6 за последние 18 лет.

"Вести ФМ": Ну, например, возможное появление заместителя по транспорту - это ведь некое знаковое явление?

Крутов: Нет, это вполне логично. Поскольку мэр обозначил транспортную проблему как приоритетную для себя и для города, поскольку совещание в Министерстве транспорта показало, что он собирается ее решать, а только так можно ее решить – во взаимодействии с федеральными властями и с областью, вполне логично, что одним из его заместителей должен быть человек, который знает эту проблему и который в состоянии организовать это взаимодействие.

"Вести ФМ": Уже объявлено, что будет проводиться политика на омоложение правительства, но тем не менее, Владимир Ресин остается на своем посту. Как согласуются между собой эти два постулата?

Крутов: Они блестяще согласуются. Знаете, есть такая старая поговорка, даже стихотворная строка – "если бы юность умела, если бы старость могла". Сочетание молодых, энергичных и способных руководителей с опытными, скажем так, и мудрыми, оно и должно дать хороший результат, то есть взвешенные и эффективные решения.

"Вести ФМ": Насколько реальным вам кажется лишение четырех из пяти замов приставки "первый"?

Крутов: Я вообще не люблю обсуждать то, что происходит на соседней поляне, но каждый руководитель выстраивает для себя схемы взаимодействия, которые он признает для себя, подчеркиваю, оптимальным. Для другого человека оно может быть не оптимальной. Поэтому тут я не вижу опять же никакой революции. Это, скорее, вопрос такой внутренней политики внутри правительства.

Комментарии Александра Крутова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Новый мэр представил старые кадры