Алексей Чадаев: сегодняшний блог – это атрибут частного лица

Алексей Чадаев: сегодняшний блог – это атрибут частного лица
Российские чиновники зачастую дискредитируют себя сами. После ряда громких скандалов, вызванных неуклюжими высказываниями губернаторов в Интернете, радикальный способ борьбы с чиновничьим слабоумием предложил глава политического департамента единороссов Алексей Чадаев.

Российские чиновники зачастую дискредитируют себя сами. После ряда громких скандалов, вызванных неуклюжими высказываниями губернаторов в Интернете, радикальный способ борьбы с чиновничьим слабоумием предложил глава политического департамента единороссов Алексей Чадаев. Он считает, что чиновникам нужно запретить вести блоги. На конференции Russian Internet Week 2010 Чадаев заявил, что высокопоставленный чиновник не должен делиться с народом в своем блоге тем, какой фильм он посмотрел, как провел вечер и раскрывать прочие бытовые подробности своей жизни. Радио "Вести ФМ" связалос с Алексеем Чадаевым.

"Вести ФМ". Алексей, добрый вечер. Правильно ли ваши слова передают журналисты, действительно ли вы выступаете за тотальный запрет на ведение блогов чиновниками?

Чадаев: Журналисты извратили мои слова с точностью до наоборот. Я говорил о том, что надо стимулировать чиновников к тому, чтобы вести блоги, и назначать на высшие государственные должности тех людей, которые понимают в этом деле и умеют это. То, что сегодня цитируется и распространяется, касается совсем другого аспекта – предъявление частной жизни человека в блоге. Сегодняшний блог – это атрибут частного лица. Блогосфера – это пространство, где люди демонстрируют себя именно в частном качестве. Но государственный чиновник он при исполнении 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому я говорил о том, что неправильно пользоваться блогами как средством самопрезентации себя в качестве частного лица.

"Вести ФМ": Чиновник может быть вообще человеком? Или вы считаете, что он должен быть лишен абсолютно всех человеческих качеств, эмоций, быть роботом, который 24 часа выполняет государственные функции?

Чадаев: Сейчас мы уйдем в философские дебри.

"Вести ФМ": Скажите просто - да или нет. И будет ли такой чиновник нравиться людям?

Чадаев: Человек – это в том числе и человеческие слабости. Нормальная реакция любого нормального блогера – это послать другого блогера на три буквы. Нормальная реакция любого блогера, когда тебя посылают на три буквы, - это послать в ответ того, кто послал тебя. Но если мы эту матрицу поведения наложим на высших лиц государства, то мы поймем, что здесь как раз латинская пословица – что позволено Юпитеру, не позволено быку - работает ровно наоборот. То есть, что позволено простому обычному человек, то категорически не может себе позволить лицо при исполнении.

"Вести ФМ": Алексей, но все-таки скажите, чиновнику позволено в кино сходить и поделиться радостью от увиденного? Или его блог должен быть формальным местом для формальных отчетов исключительно?

Чадаев: Почему отчетом? Блог – это в первую очередь система обратной связи. Блог – это такое место, где ты можешь напрямую обратиться к лицу, принимающему решения, и донести до него информацию в обход всех существующих вертикалей. Поэтому как инструмент коммуникации с людьми – это удобнейшая штука. Я сам блогер уже много лет, поэтому могу в полной мере оценить достоинство именно этого средства коммуникации, но вот то против чего направлен мой спич, он именно направлен против частного аспекта жизни, выставляемого напоказ.

Полностью комментарии Алексея Чадаева слушайте в аудиофайле