Тема:

Извержение вулкана Мерапи 13 лет назад

Индонезия во власти природных катаклизмов

О том, что вулкан Мерапи на острове Ява может активизироваться, специалисты предупредили еще в прошедшие выходные
Число жертв цунами в Индонезии достигло 113 человек, около 500 – считаются пропавшими без вести. Таковы последние данные министерства здравоохранения страны. На острове Ява растет число жертв извержения вулкана Мерапи. В списке погибших по меньшей мере 18 человек.

Число жертв цунами в Индонезии достигло 113 человек, около 500 – считаются пропавшими без вести. Таковы последние данные министерства здравоохранения страны.

Напомним, накануне подземные толчки силой более 7 баллов были зафиксированы у Ментавайских островов. Сообщения о разрушениях приходят из прибрежных деревень. В район бедствия уже отправлены спасатели, но добраться до берега им мешают волны и сильный ветер.

Тем временем на острове Ява растет число жертв извержения вулкана Мерапи. В списке погибших по меньшей мере 18 человек, десятки – доставлены в больницы с ожогами. Накануне вулкан выбросил столб пепла высотой в полтора километра. И хотя власти заранее предупредили жителей об опасности, но не все решились покинуть свои дома.

Вулкан проявляет активность уже несколько недель, и за это время на его склонах скопились тонны горной породы. И в любой момент они могут обрушиться к подножию вулкана.