ФРС выкупила гособлигации США на сумму $2,5 миллиарда

К концу года доллар будет стоить 24,20 рубля
Федеральная резервная система (ФРС) США продолжила выкуп казначейских облигаций США (US Treasuries), приобретя накануне госбумаги на сумму $2,5 млрд. ФРС выкупила гособлигации восьми из 24 выпусков с погашением в период с августа 2021 года по ноябрь 2039 года.

Федеральная резервная система (ФРС) США продолжила выкуп казначейских облигаций США (US Treasuries), приобретя накануне госбумаги на сумму $2,5 млрд. ФРС выкупила гособлигации восьми из 24 выпусков с погашением в период с августа 2021 года по ноябрь 2039 года.

С 17 августа ФРС приобрела US Treasuries на сумму $60,671 млрд. Ранее ФРС заявила, что сохранит неизменным объем ценных бумаг на своем балансе (порядка $2 трлн) за счет вложения поступлений от некоторых видов погашаемых облигаций в US Treasuries, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, Банк Японии может начать покупку валютных активов, чтобы сдержать дальнейшее укрепление иены, полагает министр экономики и налоговой политики Японии Банри Кайеда. "Такие покупки могут стать одним из способов действий центрального банка в среднесрочном и долгосрочном периоде. Они помогут сдержать рост иены", - отметил Кайеда.

Риски от продолжающегося укрепления иены пока не дают банку возможности отказаться от поддержки экономики. "Правительство и бизнес, вероятно, будут требовать от Банка Японии дальнейших действий. В зависимости от динамики валютного и финансового рынков центральный банк может принять решение о дополнительных мерах в течение года", - считает профессор экономики университета Синсю Акио Макабэ.

Несмотря на валютную интервенцию ЦБ Японии в середине сентября, иена после кратковременного и незначительного ослабления подорожала к доллару на 5%, обновив максимум за последние 15 лет - 25 октября за 1 доллар давали 80,41 иены. Кроме того, иена продолжила укрепление по отношению к другим валютам. При этом фондовый индекс Nikkei 225 обвалился с начала года на 10%.

"Для японских компаний 90 иен - предел прибыльности", - отметил бывший председатель совета директоров Toshiba Corp. Тадаси Окамура, возглавляющий Торговую палату Японии.

Однако в обозримом будущем эксперты прогнозируют дальнейший рост курса иены к доллару в связи с ожидаемыми действиями ФРС по снижению процентных ставок в США. Вероятно, иена в ближайшее время побьет исторический максимум в паре с долларом - 79,75 иены, достигнутый в апреле 1995 года.

Темпы увеличения объема экспорта из Японии замедлились в сентябре до 14,4% в годовом выражении. Процентная ставка Банка Японии находится на близком к нулевому уровне с декабря 2008 года.

Базовая ставка Европейского центрального банка составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых. ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года.