Тема:

"Интерполитех-2010" 13 лет назад

"Интерполитех-2010": просвечивая стены и чувствуя на расстоянии

Новейшие разработки спецтехники и вооружений полицейского назначения будут представлены в Москве. Здесь сегодня открывается 14-я Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010".

Новейшие разработки спецтехники и вооружений полицейского назначения будут представлены в Москве. Здесь сегодня открывается 14-я Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010". Экспозиция, в которой поучаствуют более 300 отечественных и зарубежных компаний, будет развернута в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) до 29 октября включительно.

Всего на выставке будут представлены более 10 тысяч образцов спецтехники и вооружений, сообщил журналистам замглавы МВД РФ Сергей Герасимов. Многие из них будут показаны впервые.

В этом году к традиционным организаторам "Интерполитеха" – МВД России и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) – присоединилась также ФСБ. Кроме того, свою продукцию представят 293 ведущих российских и 26 иностранных производителей вооружения и спецтехники.

О некоторых новых разработках уже известно. В частности, это опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер", позволяющий дистанционно выявлять нетрезвых водителей на трассах. Аналогов ему в мире пока нет. "С его помощью можно на расстоянии определить пары алкоголя в салоне машины при скорости движения до 120 км в час", – рассказал Герасимов. Замминистра считает, что прибор может появиться у сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года.

Другие новинки – радиолокатор для обнаружения людей за стенами "Данник-5", ручной прибор для обнаружения в емкостях горючих и взрывчатых жидкостей и прибор экспресс-контроля на наличие взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей "Сокол". МВД представит также штурмовой автомобиль "Волна", оснащенный специальной лестницей, выдвигающейся до уровня третьего этажа.

В заключительный день работы экспозиции – 29 октября – все желающие смогут посмотреть спецтехнику МВД в действии. Демонстрационный показ новейших образцов пройдет в Красноармейске (Московская область) на полигоне НИИ "Геодезия", передает ИТАР-ТАСС.

Подобные выставки проводятся в Москве с 1992 года, а под брендом "Интерполитех" – с 1995 года. Организаторы подчеркивают, что выставка дает возможность производителям, поставщикам и потребителям современных специальных технических средств и вооружений заключать сделки, а также решать рекламно-маркетинговые задачи.