Тысячный матч в НХЛ Гончар отметил победой

Тысячу матчей в североамериканской Национальной хоккейной лиге сыграл известный российский защитник Сергей Гончар. "Я никогда не думал, что это случится", - заявил хоккеист журналистам перед своей юбилейной игрой. В матче против "Финикса" ветеран отличился голевым пасом.

Тысячу матчей в североамериканской Национальной хоккейной лиге сыграл известный российский защитник Сергей Гончар. "Я никогда не думал, что это случится, - заявил хоккеист журналистам перед своей юбилейной игрой. - Вся эта тысяча матчей пролетела стремительно. У меня такое чувство, будто я только начал играть в НХЛ". В игре против "Финикса" ветеран отличился голевым пасом.

"Это достижение, которым я буду гордиться, однако я никогда не придавал этому слишком большого значения", - признался Сергей Гончар накануне. ИТАР-ТАСС напоминает, что впервые в составе клуба "Вашингтон Кэпиталз" он вышел на лед 7 февраля 1995 года. На протяжении своей карьеры в НХЛ он играл за "Бостон Брюинз" и "Питтсбург Пингвинз", стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2008-2009 годов, а сейчас носит форму оттавского клуба "Сенаторз" с номером "36".

У Гончара - трехлетний контракт с "сенаторами", и, как отметил игрок, он хотел бы после этого сыграть еще один сезон - с тем, чтобы иметь возможность претендовать на участие в зимней Олимпиаде-2014. Ко времени Олимпиады в Сочи Гончар достигнет почти 40-летнего возраста, однако он намерен сыграть в родных стенах за свою национальную сборную.

Тем временем в очередном матче чемпионата НХЛ "Оттава" не без помощи Гончара и еще одного россиянина - Алексея Ковалева - переиграла "Финикс Койотс" - 5:2. При этом Ковалев забил два гола и дал результативный пас, а Гончар отметился только передачей. Россияне "обидели" своего соотечественника и партнера по сборной страны Илью Брызгалова, который в воротах "койотов" пропустил два гола после 16-ти бросков и был заменен.

"Торонто Мейпл Ливз" переиграл "Флориду Пантерз" - 3:1, и один из голов хозяев состоялся не без участия россиянина Николая Кулемина. Другой Николай - Жердев - забил гол за "Филадельфию Флайерз", и "летчики" переиграли "Буффало Сейбрс" - 6:3.

Третий российский игрок с именем Николай - вратарь "Эдмонтон Ойлерз" Хабибулин - проиграл вместе со своей командой "Калгари Флеймз" - 4:5. При этом "стена Булина", как зовут нашего голкипера, не помог гостям в серии буллитов. Еще два результата матчей очередного дня: "Даллас Старз" - "Анахайм Дакс" - 2:5, "Ванкувер Кэнакс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:3.