Сорос дал миллион долларов на поддержку "марихуановодства" в Калифорнии


фото EPA

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, поддерживающий на предстоящих в США парламентских выборах партию демократов, пожертвовал 1 миллион долларов в поддержку легализации употребления марихуаны в Калифорнии.

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, поддерживающий на предстоящих в США парламентских выборах партию демократов, пожертвовал 1 миллион долларов в поддержку легализации употребления марихуаны в Калифорнии.

Средства поступили в тот момент, когда калифорнийские избиратели начали выступать против положений закона №19 штата, выдвинутого в рамках промежуточных выборов 2 ноября, который мог бы разрешить курение "освежающего зелья" в Калифорнии.

Сорос, который в течение всего года активно выступал на стороне демократов и, скорее всего, явится на избирательный участок, выписал чек Комитету по поддержке закона №19, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal.

Социологический опрос калифорнийского Института общественной политики показал, что против легализации употребления марихуаны в Калифорнии выступают от 44 до 49% избирателей.

Wall Street Journal напоминает, что Сорос является давним сторонником закона о легализации марихуаны и ранее выступил за использование марихуаны в медицинских целях. Этот закон был принят в Калифорнии в 1996 году.

В статье, опубликованной на сайте WSJ, Сорос пишет, что действующие законы, криминализирующие марихуану, наносят обществу больше вреда, чем добра.

Уголовное преследование не препятствует незаконному распространению и употреблению марихуаны, являющейся наиболее распространенным наркотиком в США и других странах мира.

Сорос, как и многие другие сторонники легализации наркотика, указывает, что налогоплательщики тратят огромные деньги на содержание полицейских служб, преследующих наркодельцов, тогда как госконтроль мог бы приносить в казну миллиарды долларов прибыли ежегодно.

Кроме того, Сорос обращает внимание на необходимость непредвзятого подхода к наркотикам в системе американского образования. "Как и многие родители, и дедушки и бабушки, я беспокоюсь о молодых людях, имеющих проблемы с марихуаной и наркотиками. Наилучшим решением, однако, является честное и эффективное информирование о наркотиках", - заявил Сорос.