Столичные чиновники "благоустраиваются" сообща

Чиновники префектуры Северо-восточного округа Столицы подозреваются в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве
Еще одного столичного чиновника обвиняют в мошенничестве. Глава управы "Чертаново Северное" Константин Фатин пойдет под суд за то, что требовал от гендиректора коммерческой организации, которая выполняла районный заказ по госконтракту, отремонтировать дачный дом своей тещи.

Еще одного столичного чиновника обвиняют в мошенничестве. Глава управы "Чертаново Северное" Константин Фатин пойдет под суд за то, что требовал от гендиректора коммерческой организации, которая выполняла районный заказ по госконтракту, отремонтировать дачный дом своей тещи. Коммерсант требование выполнил, истратил на это почти полтора миллиона рублей, а потом на главу управы подал в суд. Возбуждено уголовное дело, за последний год в отношении столичных районных чиновников уже не первое. О том, как "зарабатывают" управы, благоустраивая жизнь москвичей, в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ксении Крихели.

Крихели: В столице 125 управ - все они существуют для того, чтобы жизнь москвичей сделать лучше. В первую очередь занимаются благоустройством районов, говорит бывший префект Северного административного округа Олег Митволь.

Митволь: В управы граждане могут обратиться по вопросам строительства детских площадок, сооружения лежачих полицейских, высадки газонов, покраски бордюрного камня, ремонта подъездов и всего того, что касается благоустройства района.

Крихели: Благоустройство происходит на городские деньги. Ими, как утверждает Митволь, управы не распоряжаются.

Митволь: У управ давно уже отобрали все деньги. В крайнем случае деньги у префектуры, но вообще-то распределением бюджета давно занимаются соответствующие городские департаменты, если это коммунальное хозяйство – значит, департамент ЖКХ, если это касается строительства – значит, стройкомплекс, если это капитальный ремонт – значит, департамент капремонта. А сами управы никакими деньгами не распоряжаются.

Крихели: Бывший депутат Мосгордумы председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, напротив, полагает, что как раз в управах аккумулируются немалые бюджетные средства.

Митрохин: В управах районные чиновники сколачивают немалые капиталы. Ну, допустим, выделяет город деньги на озеленение, ремонт дорог или ремонт подъездов. Управа нанимает "свои" фирмы, и они всё делают по цене в три раза дороже.

Крихели: Управы - это самая неконтролируемая структура в городе. Вернее, у них есть один хозяин - префектура. Чиновники действуют сообща, продолжает Митрохин.

Митрохин: Назначенные в префектуру чиновники назначают своих людей в управы и действуют вместе. Например, капитальный ремонт - выделенные городом деньги делят если не пополам, то управам достается немало.

Крихели: Ну, если не на капитальном ремонте, которым действительно занимается соответствующий департамент города, то уж на столичных дворниках управы зарабатывают вполне неплохо, говорит директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин.

Крихели: Как известно, половина зарплаты, за которую расписываются дворники, оседает в карманах чиновников управ - они главные наниматели этой рабочей силы. Также неплохо можно заработать и на простой краске, которой в каждом районе что-нибудь, да обязательно всё время красят, продолжает Михаил Делягин.

Делягин: Вот у меня в подъезде три раза с интервалом в неделю красили стены. В итоге цвет получился приличный, но спрашивается, зачем? То ли краску списывали и деньги себе в карман, то ли от большой глупости. Коррупция в районных управах процветает.

Крихели: А что уж говорить о взятках управам от коммерческих структур? За выполнение подрядов в карманы чиновникам идут не десятки - сотни тысяч рублей, в иных случаях миллионы. Жаловаться, просить, требовать москвичам, если решение вопроса не в интересах чиновника, абсолютно бессмысленно, рассуждает Сергей Митрохин.

Митрохин: Ну, допустим, на месте детской площадки строят торговый комплекс и чиновник подписал уже соответствующие разрешительные бумаги - неужели он будет слушать простых людей? Конечно, нет.

Крихели: Таких историй, когда вместо благоустройства района чиновники занимаются своим финансовым благоустройством, - сотни. Вот, например, еще весной этого года я написала жалобу в одну из управ: возле одной из московских школ в десяти метрах стоит палатка, где продают пиво. По закону рядом с учебным заведением - запрещено. В отделе потребительского рынка мне обещали разобраться и ларёк снести практически вместе с хозяином… Прошло полгода - палатка стоит, пиво в ней по-прежнему продают. И это ничто по сравнению с теми махинациями, которые проделывают районные управы под управлением префектур.