Военные в США получат видеотрансляции с беспилотников на смартфоны

Американские военные смогут получать видеотрансляции с беспилотных летательных аппаратов на свои смартфоны уже через два года. Новые технологии будут введены в рамках программы "Совместных тактических радиосистем" (JTRS), которую планируется завершить к 2014 году.

Американские военные смогут получать видеотрансляции с беспилотных летательных аппаратов на свои смартфоны уже через два года. Это станет возможным благодаря развитию сетей четвертого поколения. Новые технологии будут введены в рамках программы "Совместных тактических радиосистем" (JTRS), которую планируется завершить к 2014 году.

Развитие технологий и быстрый прогресс в области ПО для шифрования данных означает, что солдаты смогут получать видеотрансляции с БПЛА и по небольшим и автономным 4G-сетям. Об этом в интервью Reuters рассказал Тим Оуингс, заместитель директора программы беспилотных летательных систем Армии США.

По его словам, ряд компаний (в том числе Textron, Raytheon, L-3 Communications и Sierra Nevada) уже сейчас работает сетями четвертого поколения, имеющие более высокий уровень безопасности. Именно через усовершенствованные 4G-сети военные смогут получать потоковое видео на свои смартфоны, уточнил Оуингс.

Он добавил, что новая система будет безопасной для в передачи данных на очень ограниченной территории и недорогой, поскольку для этих целей могут использоваться доступные коммерческие смартфоны. Первая такая система может быть протестирована в сентябре 2011 года, заключил Оуингс.