Балабанов покажет жизнь "Кочегара". "Афиша" с Григорием Заславским

Эта история Балабанова уже не перестроечного времени, а самая что ни на есть наша, сегодняшняя можно сказать. Действие происходит в Петербурге. Наш проводник в балабановском замысле майор в отставке, работает в кочегарке, в свободное время на старенькой печатной машинке отстукивает рассказ.

28 октября

ТЕАТР

В Большом театре обещанная премьера, обещанная и очень всеми и с волнением ожидаемая, "Дон Жуан", оперу Моцарта ставит Дмитрий Черняков, которому через год открывать основную сцену Большого театра премьерой "Руслана и Людмилы". В Доме музыки в семь - творческий вечер Аллы Демидовой, в это же время в Московском ТЮЗе - начало спектакля Камы Гинкаса "Скрипка Ротшильда" по одноименному рассказу Чехова. Главные роли играют Валерий Баринов и Игорь Ясулович. На сцене Театра имени Моссовета премьера нового спектакля Романа Виктюка, называется "Король-Арлекин".

А в девять вечера на сцене Театрального центра "На Страстном" театр "Русская сцена", Берлин представляет моноспектакль "Исповедь маски" по одноименному роману Юкио Мисимы, режиссер - Инна Соколова-Гордон, исполнитель - Адрэ Мошой. Показ спектакля состоится в рамках Международного театрального фестиваля "SOLO".
 

Лейтмотив спектакля хокку Басё:
Запад, Восток
Всюду одна беда.
Ветер равно холодит
.

КИНО

"Кочегар"
Россия, 2010
Режиссер: Алексей Балабанов
Жанр: драма, криминал
Время: 83 мин.
В главных ролях: Михаил Скрябин, Юрий Матвеев, Александр Мосин, Аида Тумутова и др.

Эта история Балабанова уже не перестроечного времени, а самая что ни на есть наша, сегодняшняя можно сказать. Действие происходит в Петербурге. Наш проводник в балабановском замысле майор в отставке, работает в кочегарке, в свободное время на старенькой печатной машинке отстукивает рассказ. И рассказ, и повседневная жизнь кочегара - все рамочные конструкции, чтобы сообщить зрителю привычное для балабановского кино мироощущение. Мизантропию по отношению к человеко-персонажам и резко контрастирующую с этой человеческой неприязнью любовь к потрескавшемуся городу.

ВЫСТАВКА

В залах Фонда "Екатерина" выставка "Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст", посвященная русскому искусству 1970-х - 1980-х годов. Здесь около 300 произведений таких известных художников как Юрий Альберт, Эрик Булатов, Сергей Волков, Вадим Захаров, Константин Звездочетов, Илья Кабаков, Виталий Комар, Андрей Монастырский, Николай Панитков, Виктор Пивоваров, Андрей Филиппов и других, а также фотографии и уникальные документальные материалы. Экспозиция выставки разделена на две дополняющие друг друга части. Первая это "взгляд изнутри", погружение в контекст эпохи, основанный прежде всего на разного рода документальных материалах это фотопортреты художников и фотографии их мастерских, документация выставок (официальных или квартирных), сохранившиеся в личных архивах видеозаписи. Вторая - "взгляд извне", отстраненное, дистанцированное исследование наблюдателя, который вписывает события в историю. Первый раздел экспозиции "Предыстория. Поиски языка" посвящен контексту, в котором происходило зарождение московской концептуальной школы. Взяв за основу созданные в начале 1980-х годов Вадимом Захаровым и Георгием Кизевальтером альбомы "По мастерским", кураторы обозначили ключевые фигуры периода формирования "концептуального круга". Именно как часть документального материала и появляются на выставке полотна Владимира Вейсберга, Анатолия Зверева, Дмитрия Краснопевцева, Оскара Рабина, Юрия Соболева и многих других мастеров рубежа 1960-х - 1970-х годов. Любопытно в этом контексте увидеть и ранние работы художников 1970-х Валерия Герловина, Виталия Комара, Александра Косолапова, Леонида Сокова.


КОНЦЕРТ

В клубе ИКРА играет группа "АукцЫон". В последние годы Леонида Федорова значительно чаще можно было услышать в камерном антураже: соло, дуэтом с Владимиром Волковым или Дмитрием Озерским; в этом контексте масштабное выступление "АукцЫона" целиком, в полном обмундировании, с нестройным хором духовых и дионисийскими плясками Олега Гаркуши - это редкий праздник, немного подзабытое, но ни с чем не сравнимое наслаждение. Этой осенью группа в Москве больше не сыграет, так что ловите их здесь и сейчас, тем более, что на разогреве на сей раз выступит питерский проект "Дочь Монро и Кеннеди" под руководством Светланы Чапуриной, тоже чрезвычайно редко выбирающийся на гастроли в столицу. "Аквариум" сегодня играет в "Крокус Сити Холле" и там представляет новые песни и альбом "Поезд в огне". Национальный филармоничес кий оркестр России под управлением Владимира Спивакова играет в Концертном зале имени Чайковского, солирует - Денис Мацуев, программа - рахманиновская, в том числе сыграют и Симфонические танцы Рахманинова. "Моральный кодекс" играет в клубе "16 тонн".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"