Восстание ракет. Девятая часть ядерного потенциала США вышла из-под контроля

В среду неизвестный мужчина попытался прорваться в здание министерства обороны США
В среду неизвестный мужчина попытался прорваться в здание министерства обороны США
В США произошёл компьютерный сбой, который едва не вверг планету в ядерную войну. Сбой случился на военно-воздушной базе в Вайоминге, где хранятся межконтинентальные баллистические ракеты, и почти на час 50 боеголовок остались вообще без контроля.

В США произошёл компьютерный сбой, который едва не вверг планету в ядерную войну. Сбой случился на военно-воздушной базе в Вайоминге, где хранятся межконтинентальные баллистические ракеты, и почти на час 50 боеголовок остались вообще без контроля. И хотя сейчас американские военные говорят, что угрозы населению земли не было, президенту о происшествии почему-то сообщили только через четыре дня.

Эти сорок пять минут не потрясут мир, потому как двигатели ядерных межконтинентальных баллистических ракет хранят молчание: 50 единиц ядерного оружия на базе ВВС США Warren в штате Вайоминг в минувшую субботу выходят из-под контроля военных. Почему Пентагон будет молчать 4 дня, комментарий сухой, без ссылки на конкретного чиновника или официального представителя, напечатают во вторник: точно это не 45-минутный ядерный кризис с полусотней ракет 1978 года выпуска.

"Это был значительный инцидент, однако катастрофы не произошло", – гласит заявление Министерства обороны США.

Похожие немногословные комментарии военных провоцируют парламентское расследование, когда в 2007 году бомбардировщик B52 вылетает из Северной Дакоты, пересекает всю территорию США с ядерными боеголовками на борту, каждая из этих ракет – с зарядом до 150 килотонн. Например, "Малыш", атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, – 20 килотонн. Через год, в 2008-м, Пентагон признается, что в 1968 году над Гренландией потеряна ядерная бомба, поиски которой бросают с формулировкой, "если мы её не нашли, значит, не найдет никто".

Инциденты, как в эту субботу, имели место и прежде в Неваде и в Монтане 12 лет назад, но теперь речь идёт о 50 ракетах Minuteman 3 – это одна девятая американского ядерного потенциала. Объяснения расплывчаты: "неисправность в системе подземных кабелей связи".

"Из строя вышла часть коммуникационного оборудования. Вместе с тем, обороноспособность этого подразделения подорвана не была", – заявляет министерство обороны США.

Деталь: президента страны информируют об этом спустя четыре дня, после того, как специалисты спускаются и изучают каждую шахту на базе ВВС.

Отключение электричества, говорят из Пентагона теперь, без пояснений, почему не работает "план B", например, резервные системы. Ключевое заявление, что звучит как и все прочие без ссылок на высокопоставленных военных чиновников, причина этого 45-минутного ядерного кризиса точно не саботаж, не компьютерный вирус и не хакерская атака.