Начало строительства Красногорского гидроузла будет ускорено

Начало строительства Красногорского гидроузла будет ускорено
Омская область намерена ускорить начало строительства Красногорского водоподъёмного гидроузла на Иртыше. На финансирование мероприятий, связанных с подготовкой стройплощадки, выделено еще 75 миллионов рублей.

Омская область намерена ускорить начало строительства Красногорского водоподъёмного гидроузла на Иртыше. Для этого региональное правительство в 2011 году на 75 миллионов рублей увеличивает финансирование мероприятий, связанных с подготовкой стройплощадки.

Соответствующие изменения в долгосрочную целевую программу внесены сегодня на заседании регионального кабинета министров. Перераспределение средств областного бюджета в сторону увеличения суммы конкретно на следующий год позволит выдержать обязательства по софинансированию проекта с участием федерального бюджета, оттуда будет выделено 335 миллионов рублей. Это даст возможность приступить непосредственно к началу строительства низконапорной плотины.

Предоставленные ассигнования планируется направить на возведение левобережного водосброса плотины, рекультивацию земель, строительство котлована и подъездной дороги к объекту.