Камчатка: извержение вулкана прекратилось, пеплопад продолжается

На Камчатке в районном центре Усть-Камчатск прекратился пеплопад от извержения вулканов
На Камчатке в районном центре Усть-Камчатск прекратился пеплопад от извержения вулканов
Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке прекратилось, все ограничения сняты, движение автотранспорта открыто. "Никаких чрезвычайных происшествий не зафиксировано, жалоб от населения на ухудшение самочувствия не поступало", – сообщил начальник ГУ МЧС по Камчатскому краю Анатолий Плевако.

В 08:00 по московскому времени вулкан Шивелуч, извержение которого началось в 02:00 в четверг, прекратил свое действие. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Главного управления МЧС по Камчатскому краю Анатолий Плевако, извержение вулкана стало причиной низкой видимости на дорогах – она составляла всего лишь 50 метров. В результате движение автотранспорта было закрыто.

"Население было заранее оповещено, были закрыты школы и детские сады, а также приостановлена работа многих предприятий", – отметил он. Сейчас все ограничения сняты, движение автотранспорта открыто.

"Никаких чрезвычайных происшествий не зафиксировано, жалоб от населения на ухудшение самочувствия не поступало", – подчеркнул начальник камчатского МЧС.

Ранее сообщалось о том, что шлейф пепла, выброшенного вулканом Шивелуч на Камчатке, растянулся на 500 километров. Он распространяется на восток – в Тихий океан. В районе распространения пепловых туч оказался районный центр Усть-Камчатск, где продолжает отмечаться выпадение вулканической пыли.