"Тополь" и "Синева" прошли ТО

Сегодня был произведен учебно-боевой запуск двух межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" и "Синева". Как пояснил "России 24" военный эксперт, запуски осуществили для того, чтобы подтвердить возможность продления ресурса существующей группировки и проверить техническое состояние ракет.

С космодрома Плесецк сегодня запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Тополь". На боевом дежурстве она находилась 23 года. Сегодняшний пуск, как заявили в Минобороны, учебно-боевой. Условная цель на Камчатке поражена.

И сегодня же прошли испытания другой баллистической ракеты – "Синева". Стартовала она с подлодки в Баренцевом море и тоже достигла условной цели на Камчатке.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко пояснил каналу "Россия 24", что запуски ракет, в том числе "Тополя", осуществляют для того, чтобы периодически подтверждать возможность продления ресурса существующей группировки, а также убедиться, что эти сроки продления соответствуют реальному техническому состоянию ракет.

По мнению военного эксперта, данный пуск – важный элемент в звене этих работ. "Мы убеждаемся, что существующая группировка подвижных ракетных комплексов класса "Тополь" функциональна, способна выполнять боевые задачи по предназначению", – подчеркнул Игорь Коротченко.

"Это значит, что мы можем еще определенное количество лет их эксплуатировать, и они будут находиться на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения", – заключил военный эксперт.